Московские коллекционеры передали в дар музею работы художника А. В. Шевченко (1883-1948)

Московские коллекционеры Колениченко Аркадий Викторович и Поманский Дмитрий Сергеевич передали в дар Всероссийскому историко-этнографическому музею живописные работы из наследия российского и советского живописца и графика, теоретика искусства, авангардиста Шевченко Александра Васильевича (1883-1948). Его картины представлены в Государственной Третьяковской галерее, Русском музее, ГМИИ имени А. С. Пушкина, во многих государственных музеях бывших союзных республик.
В фонды музея поступили две графические работы, живописный этюд и интересная дощечка из линолеума с рисунком, выполненным в технике линогравюры, с которой позже при нанесении краски получался отпечаток на бумаге.

Дарители надеются в скором времени издать каталог и провести большую персональную выставку художника. Всероссийский историко-этнографический музей выражает огромную благодарность А. В. Колениченко и Д. С. Поманскому и надеется на дальнейшее сотрудничество.