Музейные маршруты России: ВИЭМ и Музей-заповедник «Бородинское поле»

В первую рабочую неделю нового года в ВИЭМ состоялась встреча делегации Музея-заповедника «Бородинское поле» во главе с директором Корнеевым И.В.


 Поводом для визита коллег стала идея нового межмузейного сотрудничества, презентованная руководителями двух музеев на стратегической сессии Всероссийского проекта «Музейные маршруты России» Министерства культуры РФ в Смоленске.
Новый формат подразумевает обмен музейными событиями одновременно на обеих площадках во время проведения Всероссийской акции «Ночь в музее».  В музее «Бородинское поле» ВИЭМ познакомит жителей Подмосковья   с культурным наследием Торжка, вкладом тверских героев в победу в Отечественной войне 1812 года. На площадках ВИЭМ в Торжке наши коллеги расскажут новоторам о героическом Бородинском сражении и о музее этой баталии.

Нестандартный вариант такого сотрудничества позволит обменяться успешным опытом в организации музейных туристских событий, объединить усилия обеих сторон в продвижении федерального проекта «Музейные маршруты России» и самих музеев, расширить целевую аудиторию, выработать стратегию совместной работы.
Руководство ВИЭМ благодарит директора Музея-заповедника «Бородинское поле» Игоря Валерьевича Корнеева и сотрудников музея за поддержку совместного нового начинания и выражает надежду на успешное воплощение.

Фото: пресс-служба Музея-заповедника «Бородинское-поле»