Музейные ряды приглашают посетить выставку и поиграть в увлекательную настольную игру «Евгений Яковлев: от Торжка до Лимы»

Специально для выставки «Евгений Яковлев. Возвращение на родину длиною в век» была разработана настольная игра. Наша игра создана по мотивам игрового поля для голландской ходилки-бродилки (1813–1829 гг.), где игроки совершают путешествие на пароходе из Роттердама в Дордрехт. Такая игра вполне могла бытовать в Торжке в семье Яковлевых.

Наше путешествие – из Торжка (города, где Евгений Яковлев родился и закончил Новоторжское реальное училище) в Лиму (столица Перу, где Яковлев работал в Национальном музее и сделал карьеру ученого). Дети и взрослые не только играют, выполняя необычные условия, но и на цветных клетках узнают интересные факты биографии Евгения Никандровича Яковлева (1896-1934).

Новые демократические принципы воспитания учителей-народников были нацелены на «развивающее воспитание». Оно предполагало формирование самостоятельной, интеллектуально и нравственно состоятельной, жизненно активной личности. В семье Яковлевых много играли – девочки не играли в куклы, но кроили и шили из лоскутков одежду. Листики бумаги превращались в курочек, которым разрисовывали глазки и клювик. Мальчики ловили бумажных рыбок удочками из дерева с крючками из веточек. Найденный на улице башмак и волокна льна – все становилось предметом игры. В игре дети Яковлевых познавали мир растений и книг, учились полезным навыкам.

Приглашаем посетить выставку и поиграть в увлекательную настольную игру «Евгений Яковлев: от Торжка до Лимы».

Торжок, ВИЭМ, «Музейные ряды», пл. 9 Января, д.2.