Музейные сотрудники приняли участие в работе XVI Межрегиональной научно-практической конференции «Тверское фольклорное поле. Новые открытия»

18 и 19 октября 2022 года на базе ГБУК «Тверской областной Дом народного творчества» и при содействии администрации муниципального образования «Рамешковский муниципальный округ» состоялась XVI Межрегиональная научно-практическая конференция «Тверское фольклорное поле. Новые открытия», которая посвящена выявлению и описанию объектов нематериального культурного наследия и мониторинг традиционной культуры Тверской области. В программе: выступления исследователей традиционной культуры, фольклористов, научных сотрудников, ученых-краеведов, преподавателей и студентов ВУЗов и ССУЗов.

В рамках встречи ведущие специалисты обменялись российским и региональным опытом по изучению фольклора и обсудили итоги полевой работы за предыдущий год, также были заслушаны доклады по заявленным темам.

Сотрудники Всероссийского историко-этнографического музея В. В. Кузнецов (кандидат филологических наук, научный сотрудник) представил доклад «Престольные и сельские праздники Новоторжского уезда», а экскурсовод Т. Н. Чупрова рассказала об изучении фольклорного материала Николая Александровича Елоховского в рамках музейного проекта «Елоховский-140». В завершение все участники были награждены сертификатами.