Музейный очерк «Вот почему мне так хочется жить!» (выставка из фондов ВИЭМ и концертная программа по фронтовой лирике Александра Соколова) в Тверской областной библиотеке им. А. М. Горького

Лейтенант лыжного батальона Александр Владимирович Соколов (1913-1942) погиб в одной из самых кровопролитных и страшных битв Отечественной войны – битве за Ржев. Вырванный войной из привычной мирной жизни, он многого не закончил и многого не успел. Но в его творчестве столько неподдельного жизнелюбия, теплоты и любви! Даже в самые страшные минуты он помнил о мирной жизни, о любимых и дорогих сердцу людях. Поэтому названием музейного очерка стала строка из стихотворения А. В. Соколова – «Вот почему мне так хочется жить!». Событие было приурочено ко Дню Защитника Отечества и состоялось в рамках сотрудничества ВИЭМ и Тверской областной библиотеки им. А. М. Горького. Очерк представили С. Н. Антонова, Н. А. Шилина, А. М. Зинатулин и специальный гость — автор музыки на стихи А. В. Соколова и исполнитель на гавайской гитаре, бард Семен Миронов.

#вотпочемумнетакхочетсяжить
#Торжок