На Музейных чтения имени Д. С. Лихачёва обсудят проблемы сохранения культурного наследия

24 ноября 2022 года во Всероссийском историко-этнографическом музее начала свою работу ежегодная Научно-практическая конференция «Музейные чтения имени Д. С. Лихачёва». В течение двух дней ведущие сотрудники Государственного исторического музея, Государственного Эрмитажа, Государственного музея архитектуры имени В. А. Щусева, ГМЗ «Петергоф», а также представители крупнейших российских вузов, в том числе Российского университета дружбы народов и МАРХИ будут обсуждать проблемы сохранения культурного наследия.

На торжественной церемонии открытия с приветственным словом к участникам конференции обратилась заместитель директора Департамента музеев и внешних связей Минкультуры РФ Наталья Васильевна Чечель, которая отметила неоценимую значимость имени академика Дмитрия Сергеевича Лихачева для россиян.

Также директор ВИЭМ Ирина Владимировна Жукова прокомментировала: Музейные чтения проходят под эгидой имени Дмитрия Сергеевича Лихачёва. Для нас это имя имеет особое значение, ведь именно по инициативе академика был создан Всероссийский историко-этнографический музей в Торжке. Но главное – академик Лихачёв был не просто выдающимся учёным, лингвистом, историком, культурологом, искусствоведом – список его научных интересов можно перечислять до бесконечности. Он был человеком необыкновенной нравственной силы, тем, кого смело можно назвать духовным учителем.

Далее участники конференции продолжили работу на двух дискуссионных площадках в Гостинице Пожарских. Главная секция «Гений вкуса» посвящена творчеству гениального новотора Николая Львова. В 2023 будем отмечать 270 лет со дня его рождения, и лейтмотивом дискуссий стала подготовка к празднованию этой даты. И традиционно вторая секция посвящена военной истории Торжка.