На Всероссийской научно-практической конференции «Музейные чтения имени Д. С. Лихачёва» обсудят наследие Львова


24-25 ноября в Торжке пройдет IV научно-практическая конференция «Музейные чтения имени Д. С. Лихачёва». Всероссийский историко-этнографический музей проводит эту конференцию уже в четвертый раз, «Музейные чтения» стали традицией. Торжок снова подтверждает свою репутацию «места встречи».
И речь не только о том, что на площадках ВИЭМ встретятся представители музейного сообщества из разных регионов России. Торжок остаётся «местом встречи» гениев разных эпох. На конференции незримо будут присутствовать Дмитрий Лихачёв, Николай Львов и Петр Первый.

– Музейные чтения проходят под эгидой имени Дмитрия Сергеевича Лихачёва. Для нас это имя имеет особое значение, ведь именно по инициативе академика был создан Всероссийский историко-этнографический музей в Торжке. Но главное — академик Лихачёв был не просто выдающимся учёным, лингвистом, историком, культурологом, искусствоведом – список его научных интересов можно перечислять до бесконечности. Он был человеком необыкновенной нравственной силы, тем, кого смело можно назвать духовным учителем, – прокомментировала директор ВИЭМ Ирина Жукова.
Символично, что на Музейных чтениях главная секция будет посвящена творчеству другого нашего гениального земляка Николая Львова. В следующем году мы будем отмечать 270 лет со дня его рождения, и лейтмотивом дискуссий станет подготовка к празднованию этой даты.
– Дмитрий Сергеевич Лихачев писал: «Н. А. Львов – один мог удержать быстро развивающуюся культуру эпохи во всем ее разнообразии». Так сказал гений о гении, и мы рады, что работа научно-практической конференции связана с наследием этих великих людей, – сделала акцент Ирина Жукова.
Не менее интересной обещает быть работа секции «Наследие Петра I и его отражение в современности». В ее рамках состоится открытие выставки картин члена Союза художников Санкт-Петербурга Владимира Зенина и встреча с автором работ, а также пройдет презентация книги научного сотрудника ВИЭМ Виктора Кузнецова «День простояли в Торжку».
И традиционно третья секция будет посвящена военной истории Торжка.
В научно-практической конференции примут участие сотрудники ведущих музеев России: Государственного исторического музея, Государственного Эрмитажа, Государственного музея архитектуры имени В. А. Щусева, ГМЗ «Петергоф». Обсудить актуальные проблемы сохранения культурного наследия также приедут представители крупнейших российских вузов, в том числе Российского университета дружбы народов и МАРХИ.