На выходные в Торжок: Этнографический центр приглашает совершить «Путешествие в Льногорск»

4 июня 2022 года в Этнографическом центре пройдет интерактивная программа «Путешествие в Льногорск», которая будет интересна взрослым и детям. Трудно растить лен, много сил, умения, знаний нужно, чтобы из него получилась готовая ткань. Долог льняной путь: это дорога от проросшего крошечного семечка до готового изделия. Но лён – основная культура Тверской области, гордость Торжка. Почитают и прославляют это растение неслучайно: лён одевает, кормит, согревает, помогает! «Кто посеет лен, тот пожнет золото» – гласит тверская пословица. В XIX веке отношение тверских крестьян ко льну было особое, на протяжении многих поколений он был «спутником» женской судьбы. Заботливые женские руки пололи, дергали, вязали, сушили, молотили, мочили, мяли, трепали, чесали, и, наконец, пряли и ткали лен. Поэтому он так часто упоминается в пословицах и поговорках, сказках и загадках. В его честь слагались и исполнялись хороводные песни.

В фондах Всероссийского историко-этнографического музея собрана большая коллекция сельскохозяйственных орудий труда кон. XIX – нач. ХХ вв. Все работы по возделыванию льна в Тверской губернии выполнялись вручную или с помощью простейших приспособлений: сеяли из лукошка, обмолачивали вальками, чесали гребнями и т.д.

Сегодня и детей, и взрослых облик этих предметов удивляет. Необычные названия звучат незнакомо и даже вызывают улыбку. Так появилась идея музейной выставки «Путешествие в Льногорск», которая позволяет увидеть старинные орудия труда, рассказать о нелегком крестьянском быте, почувствовать тяготы и радости выращивания льна. На выставке мы много играем, примеряя роли пахаря, сеятеля, пряхи, ткачихи. А посетителей виртуальной выставки приглашаем познакомиться со сказкой «Путешествие в Льногорск», главными персонажами которой стали орудия труда, необходимые для выращивания и обработки льна.

Каждый год мы совершаем путешествие в загадочный, манящий своими тайнами и чудесами город – «Льногорск». Мы едем в предвкушении веселых забав, неожиданных встреч и новых открытий. Поэтому приглашаем совершить это путешествие вместе с нами! Музейные сотрудники позаботятся о том, чтобы вам было интересно и познавательно. Встречаемся в Этнографическом центре!