На выходные в Торжок: поэтический вечер, выставки и экскурсии

Приглашаем провести чудесные выходные в музее!

В Гостинице Пожарских работает персональная выставка «Сказка леса» Евгения Жиляева. Лес показан автором в виде сказочного героя, у которого своя жизнь, свои радости, печали и заботы. Он укрывает нас от солнечного зноя, нашептывая сказки о дальних странах и удивительных путешествиях.  Он же и пугает завываниями ветра в зимнюю стужу, напоминая о беззащитности и слабости человека перед стихией. Всегда разный, но каждый раз притягательный.

17 декабря в Гостинице Пожарских пройдёт литературный вечер-посвящение новоторжским поэтам: «Мы жили, мы были, мы есть».

Стихи новоторжских поэтов, которые живы в нашей памяти, прочитают их наследники, друзья и ученики, члены Литературного объединения «Тверца».
Специально к этому мероприятию стихи поэтов-новоторов будут опубликованы в газете «Новоторжский вестник».

В Этнографическом центре работает выставка «Снесла курочка яичко»

Она посвящена русской народной сказке «Курочка Ряба». В основе экспозиции издание 1936 года с иллюстрациями художника Константина Васильевича Кузнецова (1886-1943). Помимо самой книги на выставке представлены авторские эскизы – уникальные акварельные рисунки. В камерном зале Этнографического центра также разместились предметы крестьянского быта, коллекция пасхальных открыток и декоративных яиц из фондов ВИЭМ, фарфоровые изделия фабрики «Гарднер» в Вербилках с персонажами сказки.
С помощью интерактивных экспонатов дети смогут узнать о строении яйца и удивительных фактах о курице, символических значениях «разбитого яйца» в русском фольклоре. Экскурсионная программа насыщена народными пословицами, загадками, традиционными играми и забавами.
Выставка проходит в рамках Года культурного наследия народов России.

В Доме России можно познакомиться с творчеством художника Владимира Зенина на выставке «День простояли въ Торжку…».

Экскурсия в усадьбу Знаменское-Раёк
С каждым годом растет интерес к уникальному месту на Новоторжской земле – усадьбе Знаменское-Раек, созданной по проекту выдающегося русского архитектора Николая Львова. Экскурсанты узнают историю места, увидят шедевр усадебной культуры XVIII века, который поражает размахом форм и гармонией, поговорят об ее архитекторе Н. А. Львове и архитектуре, погуляют по парку и посетят главный дом, заглянув в залы, которые в свое золотое время блистали роскошью. Ведь изначально планировалось, что в Райке будут останавливаться даже коронованные особы.