На выходные в Торжок: выставки и экскурсии

В Гостинице Пожарских открылась персональная выставка «Сказки леса» Евгения Жиляева.
Она явилась результатом многолетних путешествий автора и его наблюдений за окружающим миром. Лес показан одновременно и главным героем выставки и окружающим пространством, в котором каждый рискует встретить добрых волшебников и злых духов.

Лес укрывает нас от солнечного зноя, нашептывая сказки о дальних странах и удивительных путешествиях. Он же пугает нас завываниями ветра в зимнюю стужу, напоминая о беззащитности и слабости человека перед стихией. Всегда разный, но каждый раз притягательный, лес показан в виде сказочного героя, у которого своя жизнь, свои радости, печали и заботы. Выставка организована арт-проектом REVERберация при поддержке Фонда «Московские энциклопедии».

В Доме России работает выставка «День простояли въ Торжку» художника Владимира Зенина из Санкт-Петербурга.
2022 – год 350-летия Петра Великого. Небольшая, но интересная выставка, приуроченная к этому юбилею, открылась в Доме России.
Вопросом «что связывает наш город и Петра I?» задался научный сотрудник ВИЭМ Виктор Кузнецов, и ответом стала книга «День простояли в Торжку», в которой соединились очерки о Торжке конца XVII – начала XVIII в. и исследование влияния петровских реформ на жизнь города. Книга в свою очередь вдохновила художника Владимира Зенина на создание картин.
«День простояли въ Торжку…» – лишь часть проекта художника «Пётр Великий – Император Всероссийский. 350 лет», связанная с нашим городом.
Узнаваемый авторский стиль, оригинальное переосмысление и отражение исторических сюжетов стоят того, чтобы увидеть выставку своими глазами.

Экскурсия «Гений вкуса – жизнь и творчество Н. А. Львова»
Вы узнаете о жизни и творчестве выдающегося деятеля русской культуры второй половины XVIII века, уроженца Новоторжской земли, архитектора (и не только) Николая Александровича Львова, а также о его друзьях, родственниках, о судьбе потомков. Сравнивая его одаренность с Леонардо да Винчи, друзья Львова называли его «наш Леонардо» или «гений вкуса». Николай Александрович во многом опередил свое время, а «гением вкуса» он являлся не только для своих современников, но и остается таковым для людей, живущих сегодня.

Экскурсия «История Борисоглебского монастыря»

Вы познакомитесь с историей одной из древнейших обителей на территории современной России – Новоторжского Борисоглебского монастыря. Также посетите музейную экспозицию, расположенную в бывшем здании Духовного правления и училища храма. Здесь представлены предметы XII–XVIII вв., обнаруженные в ходе архитектурно-археологических исследований на территории монастыря: плинфа (плоский кирпич) XII в., фрагменты фресок начала XIII в., украшавших древний собор, элементы строительных конструкций XVI–XVII вв., иконы новоторжских святых Ефрема и Аркадия.

Экскурсия в усадьбу Знаменское-Раёк
С каждым годом растет интерес к уникальному месту на Новоторжской земле – усадьбе Знаменское-Раек, созданной по проекту выдающегося русского архитектора Николая Львова. Экскурсанты узнают историю места, увидят шедевр усадебной культуры XVIII века, который поражает размахом форм и гармонией, поговорят об ее архитекторе Н. А. Львове и архитектуре, погуляют по парку и посетят главный дом, заглянув в залы, которые в свое золотое время блистали роскошью. Ведь изначально планировалось, что в Райке будут останавливаться даже коронованные особы.