Новая выставка в Доме России: «Двести птиц для Льва Мея»

Выставка посвящена 200-летию Льва Мея (1822–1862) — поэта, переводчика, лингвиста и стилиста.

Автор исторических драм «Царская невеста» и «Псковитянка», известных во всем мире благодаря операм Н. А. Римского-Корсакова, Лев Мей страстно любил русский язык, народные песни, изучил их во всех оттенках и особенностях. Его знания древнерусского фольклора и быта, интерес к летописным преданиям воплотились в своеобразных стилизациях на исторические темы. Среди них — «Песня про княгиню Ульяну Андреевну Вяземскую» (1857 г.), повествующая о событиях в Торжке 1406 г.

На камерной выставке представлено множество редких изданий, портреты поэта, партитуры и гравюры.

Особый раздел посвящен журналу «Модный магазин», который на протяжении многих лет издавала жена поэта Софья Мей.

Приглашаем посетить выставку по адресу: Торжок, ВИЭМ, Дом России,                            ул. Луначарского, 3

Справки по телефону: +7 (919) 061-18-49.

Моя баловница, отдавшись веселью,

Зальется, как птичка, серебряной трелью,

Как птичка, начнёт щебетать-лепетать,

Так мило начнет лепетать-щебетать,