Новоторжский сборник Максима Грека

3 февраля – день памяти преподобного Максима Грека, в миру Михаил Триволис. Его имя известно во всем мире. Публицист, богословский переводчик, проповедник, филолог, более двадцати лет провел в монастырском тюремном заточении на русской земле. Молитвенное почитание Максима Грека существовало с середины XVII века. Он был канонизирован Русской православной церковью в 1988 году.

Сборник сочинений Максима Грека является самым замечательным памятником собрания редких книг и рукописей Все­российского историко-этнографического музея в г. Торжке. Рукопись принадлежит к числу древнейших списков сочинений Максима Грека. Данный сборник был составлен менее чем через 30 лет после кончины «Максима инока из Святыя горы». Споры о его датировке разрешаются не только благодаря филигранологическому анализу, но и записи писца, вставленной мельчайшими буквицами в застав­ку «балканского плетения»: «1584 месяца марта 4 дня» (именно 1584 г. — дата от Рождества Христова).

Новоторжский сборник Максима Грека — книга весьма примечательной судьбы, и сохранившиеся на ее листах записи — надежный источник по ис­тории бытования в России сочинений выдающегося писателя XVI столетия. Почти на столетие рукопись выпала из поля зрения ученых и после закрытия Борисоглебского монастыря числилась среди «необнаружен­ных». Между тем она хранилась в фондах краеведческого музея Торжка и даже неоднократно попадала в витрины выставок и в постоянную экспози­цию. В 1991 г. книга поступила в фонды ВИЭМ и была тщательно изучена.

О принадлежности Сборника сочинений Максима Грека монастырю в Торжке свидетельствуют две записи на рукописи. Первая, подписанная ар­химандритом Варлаамом, была сделана в 1768 г., содержит опасения о том, чтобы книгу «не украли враги церкви Божией и противники Христу Спа­сителю раскольники» (л. 341). Вторая, по-видимому, сделанная позже ско­рописью XVIII в., как бы подтверждая опасения архимандрита, говорит о том, что книгу действительно неоднократно крали старообрядцы и «для того никому ее не давать читать» (л. 11).

Сюжет об уникальной книге «Слова, сказания и послания Максима Грека» (1584 г.) из фондов ВИЭМ