Образование – школьное, воспитание – высшее. В Гостинице Пожарских отметили день лицеиста

19 октября в России празднуют День лицеиста. Именно в этот день в 1811 году был открыт Царскосельский лицей – место, которое, благодаря Пушкину, стало символом дружбы, юности и первых творческих порывов и опытов.
У торжокских школьников традиция отмечать День лицеиста (он же – посвящение в гимназисты) сложилась уже давно. Но в этом году праздник впервые прошел в гостинице Пожарских.
Здесь собрались ученики трех пятых классов торжокской Гимназии № 7.
– Как думаете, кто вас встретит? – интересуются учителя.
– Пушкин! – радостно кричат ребята.

Первой торжокских гимназистов приветствовала Дарья Евдокимовна Пожарская. Она и рассказала детям, что в этой гостинице останавливался не только Пушкин, но и Толстой, и Островский, и Вяземский.
Для кого-то из гимназистов это стало новой информацией. Впрочем, открытий сегодня было много. Например, ребята узнали, что напротив гостиницы раньше была расположена Новоторжская женская гимназия, которая славилась тем, что ее ученицы ещё в XIX веке поступали в лучшие университеты России.
– Я желаю вам сохранять и продолжать новоторжские гимназические традиции и получать такие знания, которые позволят вам обучаться в лучших университетах нашей Родины, – отметила в своем поздравлении директор ВИЭМ Ирина Жукова.
Наталья Пигина, исполняющая обязанности директора гимназии, в свою очередь подчеркнула:
– Сегодня в этом зале объединились две эпохи, 1811 год и 2022, легенда Царскосельского лицея и традиции нашей гимназии, которой уже более ста лет. Я желаю нашим пятиклассникам хранить вечные ценности, пришедшие к нам из пушкинского времени, быть культурными, высоконравственными, образованными людьми. Посвящение в гимназисты проходит у нас каждый год. Но то, что теперь праздник состоялся в гостях у музея – очень значимо, мы благодарны за это. Ведь Гостиница Пожарских создаёт совершенно особую культурную среду. Мы погрузились в атмосферу пушкинской эпохи, старинного Торжка. И надеюсь, наши гимназисты поддержат и сохранят эту атмосферу, вырастут людьми, знающими свою историю, уважающими традиции и с достоинством несущими имя новотора.
С Натальей Пигиной солидарна учитель начальных классов Татьяна Борунова (это ее выпускники закончили 4 класс и поступили в гимназию)
– Прекрасно, что мои дети начали путь в свой следующий школьный этап в такой удивительной обстановке. Надеюсь, это поможет им и в дальнейшем сохранить искренний интерес к учебе, творчеству, культуре родного города, – сказала первая учительница.
Одна из мам, Кизимова Екатерина, тут же заверила: так и будет.
– Я рада, что наши дети получили статус гимназиста. Мы будем стараться воспитать их добрыми и дружными, развивать интерес к науке.
Но жизнь лицеиста (или гимназиста) – это не только охота за знаниями. Это и веселье, и творчество. В Гостинице Пожарских звучали аккорды вальса (ребята, которые занимаются в студии «Арси», подготовили великолепные танцевальные номера) и перебор гитары (это старшеклассники поздравили младших товарищей). Конечно, стихи! Гимназисты знают их немало и даже сочиняют сами. А как трогательно и проникновенно всем залом, стоя, исполнили гимн гимназии.
Затем старшеклассники зачитали Кодекс учебного заведения: «Образование – среднее, воспитание –- высшее». А младшие школьники поклялись стремиться к знаниям, уважать опыт поколений, а также хранить любознательность и доброту.