Очерки о Петре и народе. В рамках Недели Тверской книги ВИЭМ представил новое издание

В Славянском зале Тверской областной библиотеки имени Горького сошлись две легенды: дух древнего Торжка и гений великого реформатора. Здесь прошла презентация книги научного сотрудника ВИЭМ, кандидата филологических наук Виктора Кузнецова «День простояли в Торжку…». И она собрала немало заинтересованных слушателей.

— Эту книгу Всероссийский историко-этнографический музей выпустил к 350-летию Петра I, которое отмечалось в прошлом году. Всероссийский историко-этнографический музей принял активное участие в юбилейных мероприятиях. У нас проходили выставки, в том числе и межмузейные проекты, лекции, образовательные программы. Визиты Петра I в Верхневолжье стали темой одной из секций IV Всероссийской научной конференции «Музейные чтения имени Д. С. Лихачева». Да, царь-реформатор был в Торжке лишь проездом, но его личность и деятельность изменили жизнь как целой страны, так и отдельных городов русской провинции. Даже тракт, связавший Санкт-Петербург и Москву — «Государева дорога» — построен по указу Петра, а Торжок является участником межрегионального туристского проекта «Государева дорога», — прокомментировал директор ВИЭМ Ирина Жукова.

Какой русская провинция предстала перед глазами молодого правителя, читатели как раз и узнают из книги Виктора Кузнецова. На что Петр непременно должен был обратить внимание, въезжая в Торжок? Какие заботы занимали горожан во время царского визита? Какова, наконец, связь дома Романовых и Ефрема Новоторжского? Автор задает эти вопросы и ищет на них ответы.

Как известно, Петр I был в Торжке дважды. В 1697 году, следуя с Великим посольством, по пути в Европу. И затем — в 1700 году, направляясь под Нарву. Въезжая со стороны Твери, он не мог миновать Васильевский монастырь — сейчас это Васильевская церковь.

А значит, речь пойдет о монастырской и светской жизни Торжка. Читатели узнают, могли ли монахи селиться за стенами обители и в каких местах нельзя было устраивать келью. С интересом будут следить за почти тридцатилетней тяжбой Воскресенского женского монастыря и семейства Сидоровых. Сидоровы хотели устроить на Тверце мельницу, монахини возражали, опасаясь, что поднявшаяся вода будет подтапливать монастырь. Интересуетесь, чем в итоге закончилась тяжба? Согласно исследованиям историков и краеведов, мельница Сидоровых в Торжке существовала. А здания Воскресенского монастыря до сих пор стоят на высоком берегу, так что опасения насельниц обители были напрасны.

— Говоря о Петре и Торжке, нельзя не проследить особую, возможно, на уровне совпадений (или на уровне души, небесного покровительства) связь между династией Романовых и Борисоглебским монастырем, Ефремом Новоторжским. Во время работы над книгой эти факты показались мне особенно удивительными и вдохновляющими, — делится автор.

Действительно, известна легенда о том, как царевичи Петр и Иоанн пожертвовали Борисоглебскому монастырю богатую раку для мощей святого преподобного Ефрема. А вот почему был сделан этот дар — можно узнать из книги.

А хотите узнать историю герба Торжка? Да, к его созданию тоже приложил руку Петр I, хоть и опосредованно. Ведь это его именным указом в 1722 году была создана Герольдмейстерская контора при Сенате. «Составителем гербов» был назначен Франциск Санти, им и были созданы первые гербы городов России, в том числе и Торжка. Эти нюансы автор тоже исследует.

Виктор Кузнецов отмечает еще один интересный акцент. Петровская эпоха дала развитие экономике и технологиям, но она не вызвала значительных изменений в характере новоторов, в их привычках и обычаях. Даже традиционный новоторжский костюм сохранялся в городе вплоть до XIX века.
Как ни парадоксально, в Торжке очень мало следов Петра, здесь практически нет достопримечательностей, связанных с его именем. Но именно здесь родилась легенда, ассоциирующая личность царя-новатора с Георгием Победоносцем.

— У этих образов есть общий знаменатель: «благоустроитель земли русской», — замечает Виктор Кузнецов.

Словом, эта книга не только о царе, а в первую очередь — о его народе. Многих посетителей библиотеки эта презентация заинтересовала еще и потому, что знакомство с интереснейшим изданием сопровождалось выставкой живописи. Здесь были представлены работы Владимира Зенина, члена Союза художников Санкт-Петербурга. Идея написать серию картин, посвященных визиту Петра I в Торжок, навеяна прочтением именно этой книги.