Открытие выставки «Русь уходящая. Письмо И.М. Митрофанова» в выставочном зале Орловского объединенного государственного литературного музея И. С. Тургенева

18 ноября 2021г. в выставочном зале Орловского объединенного государственного литературного музея И. С. Тургенева (ОГЛМТ) при участии СМИ состоялось онлайн-открытие выставки «Русь уходящая. Письмо И.М. Митрофанова». Это совместный проект  ОГЛМТ,  Всероссийского историко-этнографического музея (г. Торжок),  Тверской областной картинной галереи и Литературно-художественного музея имени И.А. Васильева.

Последняя выставка художника состоялась еще при его жизни в 1979 году в честь его 80-летнего юбилея. И спустя 40 лет посетители могут вновь полюбоваться прекрасными работами Иван Михайловича. Впервые представлена вся серия зарисовок и этюдов  разрушенного Торжка 1943 года, письмо И.М. Митрофанова А.А. Крутикову из Всероссийского историко-этнографического музея;  цикл видов усадьбы Прямухино из фондов ОГЛМТ, которые художник подарил музею И.С. Тургенева к юбилею писателя в 1968 году;  репродукции работ  из Литературно-художественного музея имени И.А. Васильева и Тверской картинной  галереи. Фотографии самого И.М. Митрофанова, его коллег краеведов и художников представлены в экспозиции.

С приветственным словом выступила директор Орловского объединённого государственного литературного музея И. С. Тургенева Вера Витальевна Ефремова, рассказавшая о создании выставки; о том, как переплелись в жизни художника две губернии — Тверская и Орловская. Галина Николаевна Павлова, старший научный сотрудник  ОГЛМТ, познакомила с той частью жизни И. М. Митрофанова, которую он провел в Орле. Кузнецова Елена Анатольевна, научный сотрудник ОГЛМТ, представила экспонаты из ВИЭМ, Тверской областной картинной галереи и Литературно-художественного музея имени И. А. Васильева.

В дармузею И. С. Тургенева Всероссийский историко-этнографический музей преподнёс гравюру XIX века из журнала Nouvelle Geographie, на которой изображены орловские крестьянские типы. Выставка будет экспонироваться ежедневно с 10 до 17 часов в выставочном зале музея И.С. Тургенева с 18 ноября по 15 декабря  2021 года по адресу: г. Орел, ул. Тургенева, д. 11. Тел. 76-15-74, 76-27-37. Выходной день – пятница