Открытки ко Дню космонавтики из фондов ВИЭМ

12 апреля 2022 года отмечают одну из самых значимых дат в мировой истории – 61-ая годовщина полета в космос Юрия Алексеевича Гагарина. Именно тогда весь мир услышал легендарное «Поехали!». Научный сотрудник ВИЭМ Галина Владимировна Неглядова подготовила рассказ об открытках из коллекции музея ко Дню космонавтики.

12 апреля 1961 года в Советском Союзе был совершён первый в мире запуск космического корабля с человеком на борту. Первым космонавтом стал Юрий Алексеевич Гагарин. Его полёт длился всего 1 час 48 минут. По нынешним меркам всего ничего. Но он был первым, и этим всё сказано. Трудно переоценить значение этого события для нашей страны и советских людей. На улицах городов и сёл царила невероятная праздничная атмосфера. Услышав из репродукторов сообщение о свершившемся полёте Юрия Гагарина, люди бросали работу и прерывали учебные занятия, выбегали на улицы, поздравляли друг друга, пели, читали тут же сочинённые стихи.
Людей переполняла гордость: наш советский человек полетел в космос. Совершил то, о чём раньше писали в фантастических романах. Прошло всего четыре месяца, и в августе этого же года в космос полетел ещё один советский космонавт – Герман Степанович Титов. Его полёт продолжался уже 1 день 1 час 14 минут. А в апреле 1962 года по предложению Титова был учреждён новый праздник – День космонавтики. И праздновался он 12 апреля, чтобы никто никогда не забыл подвиг первого советского космонавта Юрия Гагарина. С тех пор космические полёты происходили регулярно. В августе 1962 года в космос почти одновременно отправились Андриян Николаев и Павел Попович, в июне 1963 года Валерий Быковский и первая в мире женщина-космонавт Валентина Терешкова. Трудно передать словами, какую радость и какую гордость испытывал каждый из нас, когда слышал из репродукторов торжественный голос Юрия Левитана, сообщающий об очередном запуске космического корабля. «Говорит Москва! Говорит Москва! Работают все радиостанции Советского Союза» – раздавался голос из радиоприёмника, и сердце замирало в предвкушении чуда.
Теперь космическими полётами никого не удивишь, это стало обыденным делом, а космонавт – почти обычной профессией. А тогда мы с радостью и волнением вслушивались в голос диктора, знали всех космонавтов по порядку и поимённо, о космонавтике мечтали многие. Космонавты были невероятно популярные люди, даже популярнее известных артистов, их знали в лицо, ими гордились. Это были очень смелые и мужественные люди, не побоявшиеся рискнуть жизнью и сделать шаг в неизвестность. Дело было ещё и в том, что все они были из совершенно простых, крестьянских или рабочих семей, все пережили Великую Отечественную войну, учились изначально в профессионально-технических училищах или техникумах. Их судьба была до того похожа на судьбу любого из советских людей, что это давало надежду каждому: значит, и я так смогу, мне тоже это по плечу. День космонавтики был поистине народным праздником. В школах и детских садах проводились утренники, дети и взрослые пели песни о космосе. В клубах проводились праздничные мероприятия, посвящённые дню космонавтики. В коллекции нашего музея есть эскиз оформления фасада клуба железнодорожников имени Парижской коммуны, выполненный художником Шубиным ко Дню космонавтики в 1965 году.

Эскиз оформления фасада клуба железнодорожников имени Парижской коммуны выполнен художником Шубиным ко Дню космонавтики в 1965 году.

Часто вырезанными из фанеры ракетами, космической символикой и портретами космонавтов украшались праздничные колонны демонстрантов. Это были народные герои.

В нашей коллекции есть несколько открыток, подтверждающих высокую популярность космонавтов в Советском Союзе. Спрос на такие открытки был очень велик, и выпускались они огромными тиражами. На одной из открыток, выпущенной в 1963 году, изображены сразу 4 космонавта. Слева космонавт №1 Юрий Гагарин. Рядом с ним Павел Попович, далее космонавт №2 Герман Титов. Он был первым, кто сфотографировал из иллюминатора нашу Землю. Крайний справа стоит Андриян Николаев. Он был первым, кто на орбите отвязался от кресла и работал без скафандра. Открытка выпущена тиражом полтора миллиона.

Слева космонавт №1 Юрий Гагарин. Рядом с ним Павел Попович, далее космонавт №2 Герман Титов. Он был первым, кто сфотографировал из иллюминатора нашу Землю. Крайний справа стоит Андриян Николаев. Он был первым, кто на орбите отвязался от кресла и работал без скафандра.

Открытка с портретом Германа Степановича Титова была выпущена сразу после его полёта в 1961 году тиражом 1 250 000 экземпляров. И наконец, открытка с портретом первой женщины-космонавта СССР Валентины Терешковой вышла вообще невиданным тиражом 4300000 экземпляров. Даже у поздравительных открыток не было таких тиражей. Это ли не свидетельство народной любви?

В 1975 году в свет выходит открытка с пейзажем «Космическая заря», нарисованным космонавтом Алексеем Леоновым. Алексей Архипович первым в мире совершил выход в открытый космос в 1965 году. Любимым хобби Леонова ещё с юности было рисование. Он создал свыше 200 картин, среди которых преобладают космические пейзажи, увиденные им лично. Одну из таких картин Вы и видите на открытке. Эскиз к этой картине Алексей Леонов сделал, глядя в иллюминатор, на страницах бортового журнала прямо во время полёта. Такую картину радужного ореола земной атмосферы космонавты видели каждый раз в момент появления Солнца. А Алексей Леонов дал возможность увидеть эту красоту каждому.

Открытка с пейзажем «Космическая заря», нарисованным космонавтом Алексеем Леоновым

Когда говорим о наших космонавтах, то постоянно употребляем слово «первый», «впервые». Да, мы были во многом первые, нам есть чем гордиться. В 1987 году ко Дню космонавтики в СССР был выпущен комплект открыток в количестве 21 штуки, который так и назывался «Впервые в мире».

Каждая открытка рассказывает нам, что именно наши космонавты и наши учёные сделали первыми. Это и первый полёт человека в космос вообще, первый суточный полёт, первый групповой полёт, первый полёт женщины, первый выход человека в космос, первая стыковка двух кораблей в космосе и так далее. Каждая открытка даёт повод гордиться нашими людьми.
Сейчас космические полёты уже не воспринимаются больше как чудо, а изменившиеся технологии дают нам возможность увидеть наших космонавтов на разных фотографиях и видеозаписях в любой момент, также можем полюбоваться и космическими пейзажами, найдя подходящий ролик в интернете. А в то время только открытки и фотографии в прессе приближали нас к нашим кумирам.