По итогам конференции. Интерактив в хранилище редкостей: в Торжке прошел Всероссийский музейный практикум

В середине августа Верхневолжье встречало гостей со всей страны. Представители ведущих музеев из 10 регионов собрались на III Всероссийскую научно-практическую конференции «Образование как фактор развития культуры. Музейный практикум». Площадкой для ее проведения традиционно стал Торжок.

Среди участников –- Российский этнографический музей (Санкт-Петербург), Тульский государственный музей оружия, Российский государственный музей музыки, музей-заповедник А. С. Пушкина «Болдино», Государственный музей народной культуры (Белгород), а также представители музейного сообщества из Архангельской, Оренбургской, Самарской областей, Пермского края, Республики Марий Эл. Организатором и принимающей стороной выступил Всероссийский историко-этнографический музей.

– Образование и культура – понятия равноценные, и то и другое подразумевает совершенствование, развитие. Когда думают о музее, его представляют, в первую очередь, как хранилище редкостей, а он должен быть образовательным учреждением. И мы рады, что коллеги из разных регионов собираются в Торжке уже в третий раз, чтобы обменяться опытом и идеями, договориться о совместных проектах, – отметила, приветствуя участников, директор ВИЭМ Ирина Жукова.

Поскольку 2022 год объявлен Годом культурного наследия народов России, эта тема и стала лейтмотивом конференции. Особый акцент – на нематериальном культурном наследии.

А что это такое? Очарование родной природы, воспетое в песнях и ставшее волшебством в сказках? Дар мастера, позволяющий создавать невероятно красивые вещи? Передача потомкам бесценного, уникального опыта? Все это и многое другое. Каждый из этих аспектов нашел свое отражение на площадках форума. Итак, что нужно, чтобы сформировать в социуме атмосферу, располагающую к поиску совершенства?

Услышать сказку

Точнее, правильно услышать. Ведь в сказке каждое слово – мудрость народная, оно тянет за собой цепочку ассоциаций.

Площадка, посвященная фольклору, была интегрирована в выставочный проект «Сказки Елоховского». Произведения, представленные здесь, неповторимы. Каждая из этих сказок записана более ста лет назад рукой ребенка. Педагог и этнограф Николай Елоховский бережно собирал фольклор Новоторжского уезда и преподавал его детям в краеведческом кружке. Домашние задания, старательно выполненные юными новоторами еще в начале XX века и сохранившиеся до наших дней, и легли в основу проекта.

«Брусова Л. слушала от бабушки» – выведено неуверенным еще детским почерком на пожелтевшем листе. Мы уже не знаем, как звали ту девочку, Людмила или Любовь. Но сказка, которую сто с лишним лет назад рассказала ей бабушка, еще звучит.

Впрочем, у каждого музея есть своя «сказочная история». Участников форума особенно заинтересовала идея интеграции в культуру экологического воспитания. Как это организовать, продемонстрировал Государственный биологический музей имени К.А. Тимирязева, на примере проекта «Биосказки», который рассказывает о флоре и фауне России через призму фольклора населяющих ее народов.

Оживить традицию

Для этого нужно дружить и сотрудничать с вузами, школами, мастерами, владеющими уникальными навыками. Таким опытом поделился Российский этнографический музей Санкт-Петербурга (там недавно был открыт Центр ремесленных традиций). Руководитель центра Мария Янес рассказала о том, как работает «Лаборатория живых ремесел», о совместных проектах с домами моды, студентами дизайнерских факультетов, педагогами художественных школ.

Чтобы продолжить эту тему, участники форума отправились в музей золотного шитья ОАО «Торжокские золотошвеи». Ведь Торжок на сегодняшний день – единственный в России город, где создана уникальная система сохранения и развития старинного промысла на всех этапах, от парты до производства.

– Это очень яркое впечатление. Как же хорошо, что один из прекраснейших русских промыслов живет, он востребован, в том числе и на государственном уровне. Во время визита на фабрику мы обсудили возможности сотрудничества, нас ждет большой проект «Россия в узорах». В ноябре этот масштабный этнофорум пройдет в Торжке, в декабре у нас, в Санкт-Петербурге, – прокомментировала Мария Янес.

Передать дар

Обсуждая работу со школами и вузами, эксперты сошлись во мнении: важно не только донести до молодежи знания, но и услышать, что новое поколение говорит в ответ.

– Перспективный метод – привлечение к организации экспозиций студентов и школьников. Выставка «Боже, царя храни», которую мы увидели в Доме России – как раз пример такой совместной работы, она создана вместе со студентами ТвГУ. Надо обдумать аналогичный проект в сфере биологии, – отметил Юрий Алексеев, старший научный сотрудник Тимирязевского музея.

Рассказать о территории

Вы слышали про «поливановское» археологическое наследие? Муранский могильник ( захоронение в Самарской области, датируемое XIV веком ) – один из самых крупных археологических памятников России, там еще в первой половине XX века было исследовано больше 700 погребений. Сейчас могильник затоплен, после строительства Волжской ГЭС. Но в прибрежном песке до сих пор находят серебряные монеты.

В краеведческом музее города Сызрани археологии посвящены семь витрин, и три из них – именно с «поливановского» раскопа. Здесь представлено оружие, украшения, предметы обихода, керамические сосуды, кованые инструменты.

Как видим, самые невероятные находки и уникальные редкости вполне можно обнаружить и в провинциальном музее. А значит, дискуссия логично перешла к методам продвижения имиджа территорий и особенно малых городов.

Найти точки пересечения

В сообществе единомышленников это несложно. Вот, например, интеграция в культуру экологического воспитания и развитие традиционных ремесел. Оба этих аспекта сходятся на льняном поле. Недаром лен является одним из культурных кодов России. В этом году конференция стала не только межмузейной, но и межведомственной, в ней принял участие Научно- исследовательский институт льна, обособленное подразделение «Федерального научного центра лубяных культур». Темы истории льноводства в России, селекции новых сортов, перспективы возрождения промысла заинтересовали многих участников форума.

– Популяризация науки через культуру – это интересно, это может и должно способствовать продвижению отрасли, – заметила представитель Научно- исследовательского института льна Елена Виноградова.

Большая часть работы проходила в формате выездных экспедиций. Об архитектурных особенностях и быте русских усадеб спорили в «Знаменском- Райке». Вопросы сохранения деревянного зодчества обсудили в Василево. В Новоторжском кремле стреляли из арбалета и чеканили монету. О Пушкине говорили у могилы Анны Керн. А своеобразным подведением итогов трехдневного форума стал ремесленный фестиваль «День Левши», который ежегодно проходит в Торжке в Новоторжском кремле: выставки, ярмарки, квесты и мастер-классы продемонстрировали на практике все, что прозвучало на рабочих площадках.

Источник: Тверские ведомости