По пути Островского. В Твери подвели итоги подготовки к 200-летию великого русского драматурга

12 апреля исполнится 200 лет со дня рождения великого русского драматурга Александра Островского. В Тверской академической областной филармонии стартовала  выставка, посвященная этому событию. На открытии встретились эксперты, руководители ведущих музеев и театров России. Они собрались, чтобы обсудить, как сохранить и популяризовать наследие драматурга. Участников встречи приветствовала Алла Манилова, статс-секретарь, заместитель Министра культуры РФ.

– У Александра Николаевича Островского были знаковые места творчества и жизни – это, в том числе, Тверь, Торжок, где драматург провел много времени. Здесь он исследовал жизнь и быт местного населения, впитал в себя картинки Тверской области. Мы их можем видеть в одном из известнейших его произведений – пьесе «Гроза», где был описан Торжок, который Островский считал одним из красивейших городов Тверской губернии», – отметила  Алла Манилова. 
Приветствие от губернатора Игоря Рудени зачитала Министр культуры Тверской области Ксения Глинка.
– Путешествуя по Тверской губернии с литературно-этнографической экспедицией, Островский получил много ярких впечатлений, которые нашли отражение в ряде его произведений. Творчество писателя, наполненное искренней любовью к России, народным традициям и обычаям, переживаниями за судьбу русского человека, оказало огромное влияние на развитие отечественной литературы и театрального искусства. Уверен, что мероприятие будет способствовать дальнейшему изучению и осмыслению творчества Островского, повышению у молодежи интереса к русской классической литературе», – говорилось в приветствии губернатора.
Участники мероприятия подчеркнули:  литературное наследие Островского  исчисляется десятками пьес, и на них строится практически весь классический репертуар российских театров. Пьесы Островского по сей день не теряют актуальности, их ставят везде, начиная от студенческих театральных студий и заканчивая известнейшими сценами России и зарубежья. Сегодня идёт более 300 постановок Островского, четыре театра России носят имя драматурга. В творчестве Островского – знание России, ее дух и суть, эти пьесы – без преувеличения, основа русской театральной культуры. И не случайно празднование 200-летнего юбилея писателя стало событием федерального значения, которое поддержал Президент России Владимир Путин. 
До юбилейной даты осталось совсем немного, так что в Тверской филармонии подвели итоги подготовительной работы и рассказали о проектах, которые уже стартовали.
Выставку, которая рассказывает о важнейших театральных произведениях Островского, открыл Дмитрий Бак, директор ФГБУК «Государственный музей истории российской литературы им. В. И. Даля», сопредседатель Ассоциации литературных музеев Союза музеев России. В холле филармонии представлены иллюстрации к драматическим произведениям, фотографии сцен из спектаклей, портреты известных актеров, игравших в пьесах Островского, отзывы литераторов и театральных критиков.
Затем собравшиеся обсудили направления сотрудничества. О межмузейном взаимодействии рассказала  Ирина Жукова, директор Всероссийского историко-этнографического музея. Ее доклад «А. Н. Островский. Театр жизни – сотворчество этнографического и театрального музеев к юбилею драматурга», посвященный совместной работе ВИЭМ и Музея МХАТ, вызвал большой интерес. Как рассказала  Ирина Владимировна, выставочный проект «А. Н. Островский. Театр жизни», который реализуется двумя музеями при поддержке Министерства культуры РФ даст уникальную возможность открыть совершенно “нового” Островского: узнать его не только как гениального драматурга, но и как путешественника, этнографа, исследователя…Эта уникальная выставка с апреля по сентябрь будет проходить  в Торжке, на базе ВИЭМ, а  затем продолжится в Москве. Немаловажно, что ее посещение будет доступно по Пушкинской карте.