Поэтические ритмы жизни. В Гостинице Пожарских пройдет литературный вечер-посвящение новоторжским поэтам

Человек живёт, пока его помнят. А поэт жив, пока его стихи читают. 17 декабря в Гостинице Пожарских пройдёт Литературный вечер-посвящение новоторжским поэтам «Мы жили, мы были, мы есть».
Такое мероприятие проводится в Торжке впервые при сотрудничестве Всероссийского историко-этнографического музея с Литературным объединением «Тверца» и общественно-политической газетой «Новоторжский вестник». Идея встречи возникла этой весной, на фестивале «Град в сиреневом венце». Тогда, читая свои стихи, поэты Торжка говорили: как жаль, что с нами нет … и перечисляли имена ушедших друзей и наставников.
В этот вечер они снова будут с нами. Новоторы услышат произведения Владимира Алексеева, Татьяны Большаковой, Виталия Боровика, Людмилы Толмачёвой, Александра Артюхова, Владимира Нагибина, Александра Дубинина, Василия Миронова, Владимира Целунова, Николая Матвеева, Вольдемара Мауля, Геннадия Николаева, Михаила Сорокина, Александра Стародубцева, Владимира Струкова, Марии Фёдоровой, Владимира Тоганова. Среди них новоторы, которые награждены званием «Почётный гражданин города Торжка»: Лев Андреев – известный архитектор и художник, который чувствовал гармонию во всех её проявлениях и Валентина Кашкова – педагог, исследователь, посвятившего свою жизнь А. С. Пушкину.
Вспомним, что «поэт в России больше, чем поэт». Ведь земляки, которые будут незримо присутствовать с нами в этот день, оставили след не только в поэзии Тверского края, но и внесли огромной вклад в жизнь родного города. Это педагоги, работники культуры, офицеры, инженеры, аграрии, моряки, строители, художники, научные сотрудники…
Стихи новоторжских поэтов, которые живы в нашей памяти, прочитают их наследники, друзья и ученики, члены Литературного объединения «Тверца».
Специально к этому мероприятию стихи поэтов-новоторов будут опубликованы в газете «Новоторжский вестник».