Презентация издательского проекта ВИЭМ «Перекличка героев» и первой книги серии – «Тверская земля и Смоленщина: перекличка героев»

11 февраля 2021 г. в Твери в рамках XXVII Недели тверской книги состоялась презентация издательского проекта ВИЭМ «Перекличка героев» и первой книги серии – «Тверская земля и Смоленщина: перекличка героев».
Уникальное по содержанию издание представил автор – профессор Вячеслав Михайлович Воробьев и директор музея Ирина Владимировна Жукова. Прозвучали выступления новоторжских гимназистов Максима Гребенкина и Дарьи Сухаревой, научного сотрудника Г. В. Неглядовой.

Заведующая Этнографическим центром ВИЭМ Любовь Ефимовна Краснолуцкая представила исследовательский проект «Вологда – родина Н. А. Елоховского», его результаты станут разделом второй книги серии под рабочим названием «Тверская земля и Вологодчина: перекличка судеб».

В формате видеоконференции в мероприятии принял участие начальник управления развития туризма и музейной деятельности Вологодской области Шевцов Дмитрий Сергеевич. Он поддержал идею издательского проекта и выразил надежду на продолжение сотрудничества в рамках других проектов Центра межрегионального сотрудничества «Дом России». Первым шагом по реализации намерений стало приглашение ВИЭМовцев в Вологду на Международный форум «Ворота Севера» и фестиваль кружева «Vita Lace».

В этот день также прошли церемонии подписания соглашений о сотрудничестве ВИЭМ и филиала Российского Государственного Университета им. А. Н. Косыгина в г. Твери, ВИЭМ и Тверской областной универсальной научной библиотекой им. А. М. Горького.

После презентации делегация ВИЭМ посетила Деловой информационный центр. Руководитель центра Соколова Людмила Николаевна провела кураторскую экскурссию по выставке-инсталляции «Перечитывая Пушкина: к 50-летию туристического маршрута «Пушкинское кольцо Верхневолжья». Благодарим всех гостей презентации, отдельная благодарность Тверской областной библиотеке им. А. М. Горького за организацию мероприятия и гостеприимство.