Презентация книги «В фокусе хранителя. Заметки о фотоснимках и открытках» Г. В. Неглядовой пройдет в день закрытия Недели тверской книги в ТОУНБ им. А. М. Горького

Сегодня, 15 февраля, в Твери состоялось торжественное открытие Недели тверской книги. Это одно из главных событий культурной жизни нашего региона  проходит уже в 28-ой раз и объединяет в стенах ТОУНБ им. А. М. Горького писателей, художников, музыкантов, журналистов, краеведов, издателей, музейщиков, библиотекарей и, конечно, читателей. 

21 февраля 2022 года, в день закрытия Недели тверской книги, в большом зале библиотеке пройдет презентация книги «В фокусе хранителя. Заметки о фотоснимках и открытках», выпущенной ВИЭМ в 2022 году. Издание посвящено коллекции фотографий и почтовых карточек в собрании ВИЭМ. Автор книги — научный сотрудник Всероссийского историко-этнографического музея Галина Владимировна Неглядова на основе исследования фотоисточников в увлекательной форме повествует об истории Торжка, значимых городских событиях и выдающихся жителях. Содержание книги составляют 40 заметок, объединенных в 9 разделов.  В «фокусе хранителя» оказался отрезок времени длиной примерно в сто лет. Изучены как самые ранние экспонаты из музейной коллекции, относящиеся к 1860-м годам, так и фотографии, иллюстрирующие страницы российской истории времен Первой мировой войны, становления Советской власти.

В книге представлена галерея портретов и биографии участников Великой Отечественной войны. Иллюстративный ряд составляют фотографии выдающихся русских и советских фотографов М. П. Настюкова, К. К. Клодта, М. П. Дмитриева, Т. Любича, О. Н. Аншелевича, И. М. Зотина, а также тверских и новоторжских мастеров светописи — П. Ф. Добрынина, М. Н. Гагаева, В. Н. Соловьева, Е. Элленгорна. Многие из них публикуются впервые. Издание позволяет всем любителям фотографии взглянуть по-новому на уже известные экспонаты музея, а также познакомиться с еще не видевшими свет фотодокументами, художественными фотографиями и открытками из собрания ВИЭМ.

Презентация пройдет 21 февраля 2022 г. в 14:30 в большом читальном зале Тверской областной научной библиотеке им. А. М. Горького (Тверь, Свободный пер., 28). Приглашаем всех желающих!