Пушкинский монофестиваль «Метель» завершился в Торжке

С 10 по 14 февраля во Всероссийском историко-этнографическом музее проходил Пушкинский монофестиваль, посвященный Дню памяти поэта. Тема 2021 года – «Метель».

Открылся фестиваль 10 февраля, в трагический день гибели поэта, в Музейных рядах на выставке «Святочные истории». Экспозицию посетили школьники и люди почтенного возраста – и всех объединил Пушкин.

После состоялась встреча к 220-летию со дня рождения Владимира Ивановича Даля, писателя-фольклориста, автора «Толкового словаря живого великорусского языка» и «Пословиц русского народа».  В февральские дни 1837 года Даль, врач по образованию, находился у постели смертельно раненного на дуэли Пушкина. Специальный гость мероприятия – Журавская Анастасия Александровна, кандидат философских наук, потомок знаменитого писателя и лексикографа В. И. Даля.
Гости побывали на экскурсии по выставке «Святочные истории» и познакомились с рассказом В. И. Даля «Авсень».

К сожалению, лекция кандидата исторических наук Ольги Лисицыной «Любовь и флирт в пушкинскую эпоху» была отменена. ВИЭМ желает коллеге из Тверского госуниверситета здоровья и надеется на скорую встречу!

13 февраля в концертном зале Гостиницы Пожарских нас кружила «Метель» – ясное пушкинское слово и вихри музыки волшебного баяна Натальи Петровой.

Завершил фестиваль концерт классической музыки «Одной любви музыка уступает». Для наших гостей выступали лауреаты международных конкурсов Алексей Стариков (рояль), Глеб Степанов (виолончель) и Айшан Мамедова (сопрано).
В программе: виолончельные пьесы и пьесы из цикла «Времена года» П. И. Чайковского. Украшением стали вокальные сочинения С. В. Рахманинова: романсы на стихи А. С. Пушкина, а также произведения европейских композиторов, в том числе Роберта Шумана, постояльца гостиницы Пожарских.

Пушкинский монофестиваль прощается до следующего февраля. Желаем здоровья, радости и любви!