III Пушкинский монофестиваль «Барышня-крестьянка» пройдет в Гостинице Пожарских

11 февраля 2022 года в 16:00 в Гостинице Пожарских пройдет уже традиционный Пушкинский монофестиваль, приуроченный к трагической дате гибели великого поэта.
В этом году в центре внимания окажется повесть «Барышня-крестьянка», созданная в Болдинскую осень 1830 года. В этом произведении Александр Сергеевич выстраивает сложную систему зеркал, в которых отражаются разные грани личности поэта и современной ему эпохи в целом. Насладиться ясным пушкинским словом поможет чтец Алексей Зинатулин. Мы перенесёмся в Болдино, повстречаем легендарного зайца, услышим любимую «Настину» песню «Вечерком румяну зорю», удивимся перевоплощениям Лизы Муромской в дочь кузнеца Акулину.
Музейная часть программы «Превращения Антонио Погорельского» посвящена жизни писателя Алексея Алексеевича Перовского (1787-1836), «ироничной, яркой и просто обаятельной личности». Вспомним волшебную повесть «Черная курица, или Подземные жители» (1829), увидим, как имена и сюжетные коллизии «Барышни-крестьянки» связаны с творчеством Антонио Погорельского.
Украшением фестиваля этого года станет выставка одного предмета – скульптуры Асты Бржезицкой (1912–2004) «Барышня-крестьянка» (Дулево, 1977 г.). По мнению искусствоведов, в этой работе мастера «царят веселье и непринуждённость, милое кокетство; роспись ярка, нарочито наивна, и вся композиция несёт в себе нечто полнокровно кустодиевское, вызывает ассоциации с русским народным искусством».

Место проведения: 11 февраля в 16:00, Торжок, Гостиница Пожарских, ул. Дзержинского, 48.
Стоимость билета: 200 руб.
Просим соблюдать меры безопасности и не забыть маску и QR-код.
Справки: +7 919 061 18 49.