Раскрываем наши планы: интервью с директором Музея-заповедника «Бородинское поле» И. В. Корнеевым

Подмосковье. LIFE, канал 360°
Гость в студии — директор Музея-заповедника «Бородинское поле» Игорь Валерьевич Корнеев рассказал о работе музея, о предстоящих исторических мероприятиях, которые пройдут уже в мае.

21 мая в рамках всероссийской акции «Ночь музеев» на музейных площадках в разных городах одновременно стартуют две тематические программы – «Время славы и восторга. Путешествие в 1812 год» и «Уездный город Т. на Бородинском поле». Город Торжок и знаменитая гостиница Пожарских впервые встречают реконструкторов русской и французской армий — представителей лучших военно-исторических клубов России. В свою очередь, Музей-заповедник «Бородинское поле» впервые принимает этнографическую программу «Уездный город Т. на Бородинском поле». Формат и тематика программ необычны и интересны.

28-29 мая на Бородинском поле пройдет ежегодный детский военно-исторический праздник «Стойкий оловянный солдатик» — подарок школьникам на окончание учебного года. На интерактивных площадках посетители музея «проживут» события эпохи Отечественной войны 1812 года. Можно ознакомиться с обмундированием, вооружением, бытовой и военной стороной жизни солдат русской и французской армий. Побывать в мастерской сапожника, изготовить свечку на свечном заводике, узнать о медицине того времени и даже пройти набор в рекруты. В этот день в программе фестиваль детских духовых оркестров «Бородинские фанфары» и выступление Почетного кавалерийского эскорта Президентского полка. Неизменный апофеоз праздника – реконструкция эпизодов Бородинской битвы, в которой принимают участие до 300 реконструкторов лучших клубов страны.

Мы приглашаем всех принять участие в наших мероприятиях – это будут уникальные события, где каждый найдет для себя что-то интересное!