Русская усадьба — проект перспективный

21 июня 2022 г. состоялось выездное заседание Комиссии по вопросам развития культуры и сохранения культурного наследия Общественной палаты Российской Федерации совместно с Общественной палатой Тверской области. В состав делегации вошла директор Всероссийского историко- этнографического музея, член Общественной палаты Тверской области Ирина Жукова.  В ходе рабочего визита в Тверскую область акцент был сделан на вопросы развития культуры,  сохранения исторического  наследия.
Участники заседания выехали в Зубцовский район и посетили  усадьбу князей Куракиных  Степановское-Волосово, которую удалось  возродить благодаря усилиям мецената. За проект восстановления и сохранения  этого памятника взялся предприниматель Сергей Васильев.
Усадьба уже открыта для посещения, разработана экскурсия, развивается инфраструктура, рядом строится гостиничный комплекс.
На выездном заседании  обсудили ряд важнейших вопросов, от ответа на которые напрямую зависит новая жизнь старинных усадеб. Речь шла о перспективах  частных инвестиций в сохранение и восстановление объектов  исторического наследия Тверской области, о государственно-частном партнёрстве в этой сфере. Затронули и тему привлечения туристов: как совместить уникальность, историческое значение памятников  Верхневолжья и современные тенденции, актуальные «запросы» путешественников.

Участники заседания ещё раз убедились: это возможно. В Зубцовском районе уже готовы поделиться успешным опытом, а в Торжке немало идей и задумок, связанных с масштабным проектом возрождения усадьбы Знаменское-Раек.