Секреты Рождества. В Гостинице Пожарских открылась волшебная выставка


Рождество – время волшебства, надежд, исполнения желаний. Менялись времена, поколения, традиции, но вера в рождественские чудеса оставалась неизменной.
Как встречали Рождество в Торжке в разные периоды его истории? Вы узнаете, посетив гостиницу Пожарских. 22 декабря здесь открылась выставка «Рождественские истории». Это совместный проект Всероссийского историко-этнографического музея и кафедры социально-культурного сервиса Тверского государственного университета: нестандартные и свежие идеи студентов воплотились на площадке федерального музея и одного из самых посещаемых туристических объектов Торжка.
– Гостиница Пожарских – это совершенно необыкновенное место, мы очень благодарны, что студенческая выставка проходит именно здесь. Выставка интересна тем, что она очень разная. Каждый зал – это отдельная эпоха, отдельная история, и все эти истории хранятся в нашей памяти как культурный код. Студенты проектировали эту выставку исходя из того, как они представляют себе современное музейное пространство. Здесь много фотозон, места для интерактивов. Для молодежи работа над таким проектом – прекрасная возможность испытать свои идеи не в университетских аудиториях, а «вживую» на самых популярных музейных площадках, посмотреть, как их труд оценят зрители, – прокомментировала Ольга Ермишкина, куратор выставки, кандидат исторических наук, заведующая кафедрой социально-культурного сервиса ТвГУ.
Как поделились Екатерина Колобова и Мария Горюнова, студентки третьего курса, они с друзьями начали заниматься разработкой этой выставки ещё во время летней практики.
– Немало экспонатов мы делали своими руками: птиц из ваты, костюмы ангелов и волхвов. Это было увлекательно, ещё увлекательнее – поиск исторических фактов и нюансов, которые создают атмосферу. Самое яркое впечатление для меня – история создания песни «В лесу родилась ёлочка», когда мы ее изучали, мы узнали много нового, почувствовали дух эпохи, – говорит Екатерина.
– Мы получили полезные навыки разработки и проектирования экспозиций. Научились организовывать пространство: например, планировали, где разместить ёлку, где колодец, чтобы всем посетителям было удобно их осматривать, как размещать экспонаты, чтобы они «заиграли». Это ценный опыт, – добавляет Мария.
Надо отметить, это не первый совместный проект ВИЭМ и ТвГУ. Буквально недавно завершилась предыдущая студенческая выставка- инсталляция «Боже, Царя храни! Коронация Николая II в панораме провинциального города». Эта выставка работала почти год, и ее оценили не только посетители музея, но и эксперты. На фестивали и конференции, проходившие на базе ВИЭМ, приезжали специалисты из ведущих музеев Москвы и Санкт- Петербурга и высоко оценили работу студентов.
Но вернёмся к нынешнему проекту. Путешествуя по залам гостиницы, мы перемещаемся из эпохи в эпоху. В первом зале нас встречает Дарья Пожарская. Накануне Рождества ее гостиница всегда была полна посетителей, которые привозили в Торжок интереснейшие праздничные традиции из обеих столиц и даже из других стран. Посетители не только узнают об этих обычаях, но и увидят уникальную коллекцию рождественских вертепов – деревянных, мраморных, керамических, подвижных и статичных из Греции, Чехии, Германии, Италии, Польши и Испании.
А за дверью – сказки и гадания, волшебный «колодец желаний» и корзина с предсказаниями. Эта экспозиция посвящена народным святочным обрядам.
Следующая рождественская история переносит нас в советскую эпоху. Казалось бы, сама идея Рождества уходит в прошлое. Но нет, атмосфера чуда не исчезла, просто Вифлеемскую звезду на ёлке заменила красная пятиконечная. И какие волшебные новогодние утренники проходили в Клубе железнодорожников, который в советские годы располагался в гостинице Пожарских! Пока дети веселились с Дедом Морозом, родители смотрели кино: в Клубе железнодорожников находился кинотеатр.
В этом зале гостей ждёт встреча с советским детством: здесь представлены новогодние открытки, игрушки, марки, календари, что были (а может, и до сих пор хранятся) в каждом доме. Такую замечательную экспозицию удалось создать во многом благодаря студентке 3 курса Марии Устиновой и ее бабушке Надежде Гончуковой, которая предоставила для выставки великолепную коллекцию семейных артефактов.
И в завершение традиционное новогоднее представление по мотивам сказки «Щелкунчик» и прочтение стихов доцента кафедры социально-культурного сервиса ТвГУ Елены Макаровой.
Путешествие по векам и залам проходило под музыку Чайковского, Баха и Свиридова в исполнении Полины и Екатерины Мазилкиных, стипендиаток Губернатора Тверской области. Эти талантливые юные музыканты и их педагог Детской школы искусств города Торжка Галина Колюшева поддерживают многие проекты ВИЭМ. Галине Вениаминовне и ее воспитанницам вручили благодарственные письма. Благодарности директора ВИЭМ Ирины Жуковой также вручены куратору выставки Ольге Ермишкиной, педагогам ТвГУ и самым креативным студентам.
Приглашаем всех в новогодние праздники на «Рождественские истории». Выставка работает до 15 января 2022 г.

Пресс-служба Всероссийского-историко-этнографического музея