Сирень расцветает. Праздник талантливых новоторов прошел в новом формате

В Торжке давно сложилась традиция проводить в конце мая праздник искусств: «Град в сиреневом венце». В этом году он получил статус фестиваля и прошел в новом, непривычном формате. Напомним: фестиваль проводился с 26 по 28 мая Всероссийским историко-этнографическим музеем и литературным объединением «Тверца» в сотрудничестве с администрацией города Торжка и администрацией Торжокского района, художественной школой «Мастер и Я». Автор идеи – экскурсовод ВИЭМ Татьяна Смирнова. В прошлом году идея этого проекта завоевала Диплом II степени Национальной премии Russion Event Awards.

Новый фестиваль полностью оправдал ожидания. Он продолжался три дня: привычная программа была значительно расширена. И на площадках фестиваля удалось реализовать несколько творческих экспериментов. Так, помимо музыкально-поэтической составляющей, теперь присутствует и художественная. В Гостинице Пожарских открылась выставка работ новоторжских художников (она продлится до 15 июня). А в Детском культурном центре «Особняк на набережной» прошел открытый мастер-класс от живописца Марины Пугаевой, создателя художественной школы «Мастер и Я». Новоторы и гости города рисовали весеннюю ветку.

Изменился и возрастной состав участников: продемонстрировать свои таланты могли не только взрослые, но и их ученики, одаренные подростки. Ведь немало новоторжских поэтов, музыкантов, художников работает с детьми и охотно передает секреты своего мастерства. В рамках фестиваля также впервые опробовали новшество, которое наверняка заинтересует туристов: поэтическую экскурсию. Оказалось, практически о каждой достопримечательности города можно рассказать стихами.

А главное, удалось реализовать нестандартное для праздника искусств начинание: открытие фестиваля отметили посадкой Сиреневой аллеи. В этой благотворительной акции участвовали сотрудники ВИЭМ, члены литературного объединения «Тверца», муниципальные власти, неравнодушные новоторы. В скором времени на Новгородской набережной зазеленеют более 30 сиреневых кустов – в память жителей города, внесших вклад в развитие культуры, искусства, спорта, и просто в честь дорогих участникам акции людей.

Разумеется, традиционные мероприятия тоже состоялись. Кульминацией праздника стала музыкально-поэтическая встреча «О любви»: в Музейных рядах прошел большой концерт новоторжских поэтов и музыкантов города и Торжокского района. На набережной Тверцы, под открытым небом, стартовала поэтическая акция «Прогулочки по улочкам». Новоторы не только читали свои стихи, но и обсуждали новые идеи: например, организацию вечера памяти поэтов, которых уже нет с нами (возможно, в дальнейшем она будет включена в программу фестиваля).

И необычным, ярким заключительным аккордом стал творческий вечер «Очарование весны»: стихи и музыка соединились, чтобы создать просто волшебную атмосферу. В Гостинице Пожарских выступал дуэт сестер Каретниковых, исполняли произведения Чайковского, Рахманинова, Грига. Под звуки фортепиано поэтические строки, исполненные авторами и посвященные родному городу, воспринимаются совершенно по-иному глубже, сильнее.

Словом, все творческие эксперименты удались, новшества гармонично соединились с традициями, сирень расцветает. А в календаре появилось еще одно событие, ради которого стоит посетить Торжок в конце мая.