Сотрудники ЭО «Новоторжский кремль» представят ВИЭМ на Всероссийским форуме «Кремли России» в Нижнем Новгороде

21 сентября 2022 года в Нижегородском кремле стартует Всероссийский форум «Кремли России». В мероприятии примут участие около 120 участников из 15 городов России. Всероссийский историко-этнографический музей представляют сотрудники экспозиционного отдела «Новоторжский кремль» Антон Кукушкин и Сергей Курков.

Основными темами для обсуждения станут вопросы, связанные с реставрацией, музеефикацией и презентацией фортификационных сооружений в историко-культурном пространстве городов России. Нижегородский музей-заповедник поделится опытом проведенных к 800-летию Нижнего Новгорода реставраций и реэкспозиций в кремлевских башнях.

В мероприятиях примут участие руководители органов исполнительной власти, музейные специалисты, историки, краеведы, представители научных центров и образовательных учреждений страны. Кроме официальной части для гостей региона подготовлена обширная культурная программа знакомства с нашим городом.

Форум даст старт созданию содружества «Кремли России», деятельность которого будет направлена на расширение возможностей сотрудничества между музеями-кремлями Российской Федерации.