Сотрудники ВИЭМ организовали культурную программу для воспитанников пяти детских домов Тверской области в рамках I Краеведческой встречи «Духовный родник поколений»

29 апреля 2022 года ВИЭМ принимал участие в I Краеведческой встрече «Духовный родник поколений», организованной ГКУ «Митинский детский дом». Мероприятие было приурочено к 450-летию обретения мощей преподобного Ефрема Новоторжского. Участниками встречи стали воспитанники пяти детских домов Тверской области.
Сотрудники ВИЭМ организовали культурную программу с посещением пешеходной экскурсии «Ефрем Новоторжский – святой покровитель Торжка», Новоторжского мужского Борисоглебского монастыря и Странноприимного дома. Все участники ознакомились с тысячелетней историей города Торжок, с житием преп. Ефрема, с историей создания памятника Ефрему Новоторжскому и Благовещенского холма, от которого на протяжении многих десятилетий начинался крестный ход в честь памяти святого. На музейных экспозициях увидели уникальные археологические находки и памятный жетон, выпущенный в 1903 году, познакомились с выдающимися новоторами, носящими имя Ефрем, которые внесли вклад в развитие Торжка. Ярким моментом культурной программы стало участие в интерактивной экскурсии «Дозор с дружинником» с посещением Оружейной палаты, а также метание копья и стрельба из арбалета на территории Новоторжского кремля. В заключение каждый участник получил на память монетку-новоторку.