Спектакль-полифонию о Поэте, Испании и России покажут в Гостинице Пожарских

17 сентября, когда в Торжке будет отмечаться День города, приглашаем вас на необычное действо – литературно-музыкальный спектакль «Я – Федерико Гарсиа Лорка». Идея презентовать в Торжке это произведение, в необычном формате раскрывающее перипетии судьбы великого испанского поэта и драматурга и пересечения культур России и Испании, возникла «на полях» крупнейшего проекта Министерства культуры РФ – «Музейные маршруты России».

Лорка – один из самых известных в России испанцев. Он говорил о себе: «Я несу огонь в руках». Поэзия Федерико переводилась на русский язык еще при его жизни, трагически оборвавшейся в августе 1936 года, на заре Гражданской войны в Испании. Гарсиа Лорка хорошо знал русскую классическую музыку, размышлял о ней в своих лекциях. И незадолго до гибели планировал посетить СССР – чтобы услышать «таинственный перезвон колоколов Кремля».

Литературно-музыкальный спектакль о Поэте, Испании и России «Я – Федерико Гарсиа Лорка» пройдет 17 сентября в Гостинице Пожарских. Начало в 16:00.

В постановке участвуют автор идеи и сценария Мигель Паласио (в роли Рассказчика), наши гости – музыканты из Москвы и молодые чтецы из учебных заведений Торжка. Подробности по ссылке.

Премьера спектакля состоялась в Государственной академической капелле Санкт-Петербурга 29 сентября 2019 года. Затем он исполнялся разными творческими коллективами в Москве, Пскове и Владимире. Читайте отзывы:

«Санкт-Петербургские ведомости»: На кострах поэзия гибнет. Спектакль о жизни и творчестве Федерико Гарсиа Лорки представили в Петербурге

«Псковская линия новостей»: Memento: испанский гений на псковской сцене

Московский педагогический государственный университет: Знакомство будущих испанистов с увлекательным миром Федерико Гарсиа Лорки