Страницы Тверского православного календаря. Епископ Тихон – просветитель Северной Америки

 «Из истории американской Православной Церкви. Епископ Тихон – просветитель Северной Америки».

 

      История Православной церкви в Америке началась с середины XIX века, когда территория Русской Америки вошла в Камчатскую, Курильскую и Алеутскую епархии. Началась деятельность русских миссионеров на Аляске. К 1870 году образовалась епархия Алеутских островов и Аляски. В 1900 году епархия стала именоваться Алеутской и Северо-Американской, что положило начало изменению географических границ православной епархии в Северной Америке.

     Быстрое развитие русских приходов в США связывают с именем святейшего Тихона – Просветителя Северной Америки, сделавшего так много для развития системы духовного образования и просвещения, без чего невозможно распространение Православия. 

      Епископ Тихон был первым православным архиереем Америки, которому было присвоено звание доктора богословия в университете штата Висконсин. Посредством представителей Русской Церкви и миссионерской деятельности в Америке сформировалась единая многонациональная Православная церковь независимая от Русской Православной церкви.

     Распространение Православия на американском континенте связано с освоением русскими людьми Аляски и Западного побережья США, переводов и изданий на английском языке Служебника, открывшего смысл православного богослужения и быстрого церковного строительства. Святитель Тихон придавал переводу на английский язык текстов православного богослужения особую важность для облегчения понимания его американцами, среди которых лишь немногие могли разобраться в строе церковной службы.

      На рубеже XIX-XX веков трудами святителя Тихона епископская кафедра была перенесена в Нью-Йорк, который уже в начале двадцатого века стал крупнейшим городом Америки.

      Миссионерскому служению на этой кафедре русских епископов: Иоанна Митропольского, Владимира Сокольского, Николая Зиорова, архиепископа Тихона, дана высокая оценка. Патриарх Алексий отмечал: «Служение этих архипастырей было поистине жертвенным и плодотворным. Под своим омофором они собрали не только русских, но и албанцев, арабов, болгар, греков, сербов и многих других. При их непосредственном архипастырском руководстве отсюда, из Сан-Франциско, святая православная вера распространилась по всей территории Соединённых Штатов Америки».

     Итогом миссионерского служения святителя Тихона, его особого видения Православия в Америке, стали существенные изменения в устройстве, административной структуре и духовном развитии Православной Церкви в США.

       Епископ Алеутский и Аляскинский Тихон, ставший впоследствии патриархом, нес служение в Новом свете семь лет. И именно при нем в США открылась первая православная духовная семинария, был заложен первый камень в строительство Свято-Николаевского собора, освящены десятки новых храмов по всей Америке.

     Такая миссия выпала нашему земляку – уроженцу города Торопца, Псковской губернии, Василию Ивановичу Белавину – Патриарху Тихону.

    1 ноября 1981 г. решением Архиерейского Собора Русской Православной Церкви Заграницей Патриарх Тихон был канонизирован в лике исповедников со включением в Собор новомучеников и исповедников Российских.

     В 1989 г., в год 400-летия установления Патриаршества в Pocсии –Святейший Патриарх Тихон был прославлен Русской Православной Церковью.

    Текст составила С. Н. Антонова