Студенты ТвГУ направления «История» прошли музейно-экскурсионную практику в ВИЭМ

Ежегодно Всероссийский историко-этнографический музей выступает площадкой для прохождения производственной практики для студентов 2 курса очной формы обучения по направлению «История» ТвГУ по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности (музейно-экскурсионной).

В ходе практики 24 июня студенты-историки стали участниками праздничных мероприятий в городе Торжке, посвященных 450-летию обретения мощей святого преподобного Ефрема Новоторжского. На четырех музейных объектах были организованы культурные события, на которых принимали гостей и паломников со всей России. Студентам удалось стать не только участниками всех мероприятий, но и получить представление на практике об организации масштабных культурно-просветительских мероприятий федерального значения, поучаствовать в мастер-классах, познакомиться с работой экскурсовода и организацией взаимодействия по продвижению экскурсионных услуг на промо стойках Визит-центра ВИЭМ и Министерства туризма Тверской области.

Благодаря сотрудникам ВИЭМ при посещении музейных объектов студенты погружались в тематику каждого отдела и знакомились с организацией экскурсионной, методической, проектной, научной, фондовой, экспозиционной и культурно-просветительской работой.

Руководитель практики от исторического факультета ТвГУ — кандидат исторических наук, доцент кафедры отечественной истории О. В. Дауэнгауэр.

Куратор практики от ВИЭМ – заместитель директора по связям с общественностью Г. М. Шарапкова.

Администрация ВИЭМ выражает благодарность за обеспечение производственной практики для студентов ТвГУ сотрудникам музея: Куркову С. Ю., заведующему ЭО «Новоторжский кремль», Меркурьевой Е. А., заведующему отделом «Гостиница Пожарских», Жигаловой О. В., заведующему ЭО «Музейные ряды», Галузиной Л. А., заведующему отделом «Детский культурный центр», Краснолуцкой Л. Е., заведующему ЭО «Этнографический центр», Смирновой Т. А., экскурсоводу, Курициной Е. В., экскурсоводу, Бархатовой А. С., экскурсоводу, Кукушкину А. В., экскурсоводу.