Сувенирный проект ВИЭМ «Грамота 17» был отмечен специальным дипломом в номинации «Брендированная сувенирная продукция» на Международном маркетинговом конкурсе в сфере туризма «PROбренд»

 14 сентября 2022 года в Москве состоялась церемония награждения призёров IV Международного маркетингового конкурса в сфере туризма «PROбренд». Организатор конкурса Союз «Евразийское содружество специалистов туриндустрии – ЕСОТ». На конкурс было подано более 300 заявок из трех стран в 9 номинациях. 76 проектов удостоились призовых мест. Сувенирный проект ВИЭМ «Грамота 17» получил Специальный диплом в номинации «Брендированная сувенирная продукция».

– «Для нас большая честь быть финалистами в профессиональном отраслевом конкурсе «Proбренд». Любой конкурс – это возможность увидеть передовые практики и инструменты отрасли. Отрадно, что сувенирный проект музея получил признание экспертов и встал в один ряд с лучшими проектами!» – отметила директор ВИЭМ Ирина Жукова.

Торжок занимает третье место по количеству найденных на его территории берестяных грамот. Первое место у Великого Новгорода, второе – у Старой Руссы.

Музейный сувенир «Грамота 17» – это фарфоровый бокал с берестяной вставкой, точной репликой уникальной грамоты XII века с литературным текстом. Оригинал грамоты находится на экспозиции в Музейных рядах ВИЭМ.  А её копия в виде сувенира может украсить коллекцию любого путешественника. Музейный сувенир разработан в партнёрстве с проектом «Берёста». Приобрести уникальный сувенир можно во всех сувенирных магазинах Всероссийского историко-этнографического музея в Торжке.