Торжок принимает гостей с Сахалина

Всероссийский историко-этнографический музей города Торжка и музейно-мемориальный комплекс «Победа» в июне представят монографическую выставку Анатолия Лыкина «Тропинка в тайну жизни» в Южно-Сахалинске. Событие состоится при поддержке министерства культуры и архивного дела Сахалинской области.

Изюминка вернисажа состоит в том, что работы автора будут выставлены в интеграции с дневниковыми записями. Такой прием раскроет оригинальность видения и философского мышления живописца. Выставка осветит творческий путь самобытного художника, его поиски собственного стиля в разных техниках и жанрах.

Торжественное открытие в Музейно-мемориальном комплексе «Победа» запланировано на 22 июня, но активная работа уже началась. Торжок – это город с тысячелетней историей, панорамными видами и запасами культурных богатств. В Торжок с рабочей поездкой направилась Эллина Кибоковна Бессараб, хранитель фондового отдела Музейно-мемориального комплекса «Победа».

Сотрудники Всероссийского историко-этнографического музея встретили сахалинскую гостью очень тепло и познакомили нашего специалиста с достопримечательностями Торжка. По словам Эллины Кибоковны: «Городок очень уютный, удобный для прогулок, местами безумно вдохновляющий. На территории Торжка находится около 300 памятников истории, культуры и архитектуры, и это завораживает».

1 июня наш музейный хранитель приступила к сверке и упаковке предметов, которые в скором времени отправятся из Торжка на Сахалин. Всего 145 экспонатов, среди них – живописные и графические работы из собрания Всероссийского историко-этнографического музея. В дар «Победе» была передана книга «На Калининском фронте Великой войны. Стихи и судьбы», которая пополнит методический кабинет комплекса.

В скором времени гости и жители островной столицы смогут прикоснуться к непостижимому миру художника-философа, посетив выставку «Тропинка в тайну жизни. Живопись и графика Анатолия Лыкина». Следите за новостями и публикациями о процессе подготовки выставки. Продолжение следует…

Источник: https://pobeda-sakhalin.ru/news/post/3314/