Тверская область готовится к празднованию 450-летия перенесения мощей святого преподобного Ефрема Новоторжского

В Верхневолжье продолжается подготовка к празднованию 450-летия перенесения мощей святого преподобного Ефрема Новоторжского, которое пройдет 24 июня в Торжке.

«С именем святого связана история создания одной из древнейших обителей нашей страны, Новоторжского мужского Борисоглебского монастыря, сыгравшего важную роль в распространении Православия на Руси. Преподобный прославлен в соборе тверских, новгородских и смоленских святых. Этот факт дает представление о масштабе личности Ефрема Новоторжского, служит основанием для проведения праздничных мероприятий на всероссийском уровне», – считает Губернатор Игорь Руденя.

Начнутся торжественные мероприятия в 9.00 с Крестного хода от Благовещенской церкви до Новоторжского Борисоглебского мужского монастыря, где состоится божественная литургия в сопровождении Губернаторского камерного хора «Русский партес».

В 14.00 во Всероссийском историко-этнографическом музее начнется фестиваль русской православной культуры «Во славу преподобного Ефрема Новоторжского», затем запланирован концерт духовной и светской музыки.

В течение дня у Всероссийского историко-этнографического музея будут работать гастрономическая площадка «Монастырская кухня» и ярмарка продукции, производимой монастырями Тверской области, ремесленная площадка «Город мастеров», выставка мастеров декоративно-прикладного искусства. Будет открыт детский городок, где самые маленькие гости праздника смогут принять участие в мастер-классах, игровой программе.

В Гостинице Пожарских в 13:00 запланировано открытие выставки «Преподобный Ефрем Новоторжский – святой покровитель Торжка», после чего состоится торжественная церемония памятного гашения маркированного конверта, посвященного 450-летию обретения мощей преподобного.

В регионе уже состоялся ряд событий в честь преподобного Ефрема Новоторжского. Так, в феврале в Торжке и Твери состоялись мероприятия в рамках дня памяти святого, который отмечается 10 февраля: выставка Народного художника РФ Людмилы Юга «Преподобный Ефрем Новоторжский и Патриарх святитель Иов», концерты, областной конкурс детских рисунков. Разработан экскурсионный маршрут «Преподобный Ефрем Новоторжский – покровитель Торжка».

Источник: Пресс-служба Правительства Тверской области