Узоры России. На портале «Орнамика» ВИЭМ представил музейную коллекцию золотного шитья.

Орнамика – независимый проект на стыке культуры и технологий, крупнейший открытый цифровой архив и лаборатория узоров России. Ежедневно сайт ornamika.com архивирует, реконструирует и интерпретирует узоры России. Сегодня на портале хранится 7 000 образцов орнаментов (цифровых копий).

Архив портала ornamika.com покрывает 11 веков, 50 регионов, более 200 техник и стилей искусства.

Образцы золотного шитья, хранящиеся в фондах ВИЭМ, в основном выполнены в XX и конце XIX века. Большой интерес представляют два образца, являющиеся пособиями для мастериц-вышивальщиц. В них представлено по 17 фрагментов-примеров: основные швы и ряд декоративных сеток для заполнения крупных форм. Первый образец выполнен в 1930-е годы, второй – в 1953 году. Публикация на сайте «Орнамика» (ornamika.com) основана на каталоге, который был разработан научным сотрудником ВИЭМ Татьяной Павловной Большаковой (1946–2018).

Также до 7 апреля 2022 года в Гостинице Пожарских проходит выставка «Золотные узоры». Это совместный исследовательский проект музея, педагогического колледжа имени Ф. В. Бадюлина и учащихся художественной школы «Мастер и Я», который исследует орнамент золотной традиционной вышивки, бытовавшей на территории Тверской земли с XII века.

«Коллекция изделий с применением золотной вышивки из собрания ВИЭМ небольшая, но уникальная. Интересна она тем, что отражает по своему содержанию и характеру орнамента большой исторический период: приблизительно в 100-120 лет. Если знать даты изготовления данных образцов, то заметна деформация орнамента. Изменения в традициях орнамента объясняется разными причинами, связанными в основном с историческими и политическими событиями в стране.
Характерными особенностями традиционного золотного орнаментального шитья считается плотное заполнение той или иной плоскости крупными витиеватыми формами стеблей, листьев, цветов, вазонов, если это растительный орнамент. В геометрическом орнаменте характерны тяжелые плотные формы ромбов, треугольников, кругов и множества других стилизаций.
Огромное значение для выразительности орнамента в золотном шитье оказывает техника. И в некоторых изделиях, особенно в период послевоенного времени, когда многие промыслы вновь возрождались, традиционный орнамент полностью утерян, а изделия сохранили свою ценность только благодаря техническим приемам».

Пугаева Марина Владимировна, художник, педагог, исследователь орнаментов золотного шитья, руководитель школы живописи «Мастер и Я»