Коллектив музея поздравляет Г. В. Неглядову с выходом книги «В фокусе хранителя. Заметки о фотоснимках и открытках» и победой в конкурсе читательского голосования Недели тверской книги по итогам 2021 года

21 февраля 2022 г. в большом читальном зале Тверской областной библиотеки им. А. М. Горького прошла презентация значимого музейного издания – книги Галины Неглядовой «В фокусе хранителя. Заметки о фотоснимках и открытках», Торжок, ВИЭМ, 2022 – 250 стр.

По итогам 28-ой Недели тверской книги Галина Владимировна и ее труд были удостоены диплома «Выбор читателя» по результатам голосования на выставке и сайте библиотеки. Со многими заметками любители истории и фотоискусства знакомы по публикациям в местной прессе, виртуальным выставкам и тематическим подборкам музея. Большим интересом пользовалась печатная книга на стенде ВИЭМ в библиотеке. В рамках договора о сотрудничестве цифровая копия книги была предоставлена студентам исторического факультета Тверского государственного университета. Отдельные главы легли в основу разработки учебных проектов, курсовых и дипломных работ – это экскурсии, туристические маршруты, выставки и интерактивные программы, а также включены в исследования, например, посвященные истории фабрики в Кувшиново.

Отклики на книгу пришли от специалистов и читателей из Москвы, Санкт-Петербурга, Мурманска, Ярославля, Лихославля, Твери и Торжка. На вечере выступила Ирина Викторовна Симонова, правнучка одного из героев книги – Ильи Ивановича Троицкого. Она приехала со своей семьей из Москвы специально для участия в презентации.
Участники встречи поделились своими впечатлениями о книге, поздравили автора, а также прочитали некоторые заметки. Украшением события стали музыкальные номера, исполненные на старинном рояле Натальей Петровой, известной тверской исполнительницей, лауреатом международных конкурсов. Большое интервью Галины Владимировны Неглядовой, посвященное выходу книги, вскоре выйдет в федеральном эфире Радио России. В Торжке презентации книги пройдет весной в ВИЭМ («Дом России») и Центральной городской библиотеке им. В. Ф. Кашковой.
Коллектив музея поздравляет Г. В. Неглядову с выходом книги и победой в конкурсе читательского голосования Недели тверской книги по итогам 2021 года.

Для справки:
Галина Владимировна Неглядова, хранитель фонда кино-, фото-, фонодокументов ВИЭМ. Родилась и бόльшую часть жизни прожила в Торжке. Окончила факультет романо-германской филологии Калининского государственного университета, преподавала немецкий язык в учебных заведениях Торжка. С 2004 года работает научным сотрудником в фондах ВИЭМ.
В книге «В фокусе хранителя» воплотились наблюдения её почти двадцатилетней работы в музее. Книга состоит из серии очерков, основанных на исследовании фотографий и почтовых открыток из фондов ВИЭМ. Заметки объединены в разделы: «Сдатчикам посвящается», «Имя в пространстве города», «Сюжет с продолжением», «Остановись мгновение…» и др. Отдельные главы посвящены истории Новоторжского реального училища, героям Великой Отечественной войны, работе над выставкой-ретроспективой новоторжского фотографа П. Ф. Добрынина. Заметки повествуют о значимых городских событиях, выдающихся новоторах, рассказывают о музейных буднях, атрибуции и работе со сдатчиками, кураторстве выставок. Книга заинтересует всех, у кого есть вкус к провинциальной истории и повседневности, которая подчас говорит нам о людях и эпохе больше, чем самые скрупулёзные исторические исследования. Издание богато иллюстрировано редкими фотографиями: самому старому снимку здесь 155 лет. Спрашивайте в сувенирных киосках ВИЭМ.
Рецензентами издания выступили: Белова Анна Валерьевна, доктор исторических наук, профессор, заведующая кафедрой всеобщей истории Тверского государственного университета; Сахно Мария Юрьевна, искусствовед, председатель Тверского отделения Союза фотохудожников России, научный сотрудник реставрационной мастерской Тверской областной картинной галереи; Кузнецов Виктор Владимирович, кандидат филологических наук, научный сотрудник ВИЭМ.

Запись встречи можно посмотреть по ссылке: https://clck.ru/bmFBX