В День народного единства в Торжке стартует трёхдневный Межмузейный передвижной этнофестиваль «Россия в узорах»


Всероссийский историко-этнографический музей (ВИЭМ, г. Торжок, Тверской обл.) и Российский этнографический музей (РЭМ, г. Санкт-Петербург) представляют совместный проект, посвящённый Году культурного наследия народов России. Проект реализуется при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.
Главная тема этнофестиваля – знакомство с традиционными видами рукоделия и творчества народов России, имеющие давние традиции, но не теряющие актуальности в современное время. Организаторы предлагают цикл лекций от научных сотрудников РЭМ и марафон мастер-классов разных видов декоративно-прикладного искусства от лучших мастеров Тверского региона.
С 25 ноября в «Музейных рядах» (г. Торжок, пл. 9 Января, д. 2) открылась выставка «Россия в узорах. Верхневолжье», посвящённая самобытному искусству Тверской области. На выставке представлены уникальные образцы золотного шитья и климовская глиняная игрушка из фондов ВИЭМ, калязинское кружево, а также коллекция костюмов и кукол ведущего специалиста по декоративно-прикладному искусству и художественному творчеству ТОДНТ Бариновой Н.Е.
С 4 по 6 ноября 2022 г. Фестиваль будет проходить в г. Торжке на трёх площадках ВИЭМ (Музейные ряды, Гостиница Пожарских и Этнографический центр).
В рамках фестиваля, 4 ноября, ВИЭМ организует Круглый стол, посвящённый вопросам сохранения и популяризации тверских традиций декоративно-прикладного творчества, а также теме интеграции культурного наследия в пространство современной городской среды. К участию приглашены представители регионального министерства культуры, администрации городов Торжка и Калязина, руководители образовательных учреждений, руководство ОАО «Торжокские золотошвеи». В числе ведущих экспертов: руководитель Центра ремесленных традиций РЭМ Мария Янес, директор Тверского областного Дома народного творчества Елена Марина, директор Калязинского районного Дома ремёсел Надежда Березина, директор Торжокского педагогического колледжа Ольга Иванова, председатель Совета директоров ОАО «Торжокские золотошвеи» Олег Иванов, руководитель художественной школы «Мастер и Я» Марина Пугаева, мастера производственного обучения и декоративно-прикладного творчества. В этот же день в «Гостинице Пожарских» откроется выставка лучших золотошвейных изделий.
В программе фестиваля запланированы познавательные лекции и марафон мастер-классов от тверских, новоторжских, калязинских мастериц, мастеров Центра ремесленных традиций РЭМ. Все желающие, независимо от уровня подготовки, под руководством опытнейших мастериц, познакомятся с секретами торжокских золотошвей и символикой чувашской вышивки, научатся видеть сходство и различие традиционных приёмов набойки по ткани, сохранившихся у народов Кавказа, Средней Азии и Центральной России. Прикоснутся к тончайшему калязинскому и звонкому новоторжскому металлизированному кружеву. С песенными народными узорами и костюмами гостей познакомят фольклорные коллективы «Калина» (г. Торжок) и «Славяночка» (г. Тверь). В профессиональной музейной части фестиваля состоятся презентации новых этнографических программ, проектов, обмен опытом и планами. В рамках фестиваля пройдёт показ-дефиле лучших образцов золотошвейного искусства.
С 09 декабря по 11 декабря 2022 г. Межмузейный передвижной фестиваль «Россия в узорах» продолжит свою работу в Санкт-Петербурге на базе Российского этнографического музея. Для петербуржцев на три дня развернётся яркий этнофестиваль, в рамках которого делегация ВИЭМ и мастера из разных городов Верхневолжья, совместно с коллегами из РЭМ продолжат знакомить с тверской историей самобытного декоративно-прикладного искусства.

Партнёрами Межмузейного передвижного этнофестиваля «Россия в узорах» выступают:
ФГБУК «Российский этнографический музей»,
ГБУК «Тверской областной Дом народного творчества»,
МАУ «Районный Дом ремёсел» (г. Калязин),
ФГБОУ ВО «Тверской государственный университет»,
ОАО «Торжокские золотошвеи»,
Гбп ОУ Торжокский педагогический колледж им. Ф. В. Бадюлина,
МБУ ДО города Торжка «Детская школа искусств»,
Художественная школа «Мастер и Я» (г. Торжок),
Студия танцев «Sky Dance» (г. Торжок).
Танцевальный коллектив «Step Forward», МБУ «Городской Дом культуры» (г. Торжок)

Вход на мероприятия фестиваля свободный. 12+
Справки: +7919-061-18-49