В День памяти Преподобного Ефрема Новоторжского ВИЭМ провел для гостей и жителей города бесплатные экскурсии по монастырю с посещением Борисоглебского собора

В День памяти Преподобного Ефрема Новоторжского, 10 февраля, Всероссийский историко-этнографический музей провел для гостей и жителей города две бесплатных экскурсии по монастырю с посещением Борисоглебского собора авторства Н. А. Львова. Впервые все желающие увидели внутреннее убранство храма, а также уникальные фрески кисти В. Л. Боровиковского. Знакомство с жизнью святого Ефрема Новоторжского продолжилось в Странноприимном доме. Ведь почитание Ефрема в Торжке ведётся с XI столетия и до наших дней. Иконы преподобного можно увидеть как в Борисоглебском монастыре, так и в других храмах Торжка.
На экспозиции ВИЭМ «История Борисоглебского монастыря» представлены иконы преподобного Ефрема и его ученика Аркадия, стеклянная посуда с изображением святых, памятная медаль, выпущенная к 850-летию Успения св. Ефрема в 1904 году. На экспозиции хранится удивительная хромолитография начала XX века «Предсмертное завещание братии преподобного Ефрема».
Все желающие смогли оставить пожертвования в пользу монастыря.

Также рады сообщить, что каждую субботу и воскресенье будут проходить сборные экскурсии по монастырю с посещением Борисоглебского собора.

Сеансы в субботу в 12:00 и 15:00, воскресенье в 15:00.
Стоимость 300 рублей
Запись по телефону:  +7(919) 061 18 49
Билеты также доступны для покупки на сайте viemusei.ru