В Детском культурном центре идет монтаж выставки «Будь как Пëтр. По страницам одноименной книги»

В Детском культурном центре ВИЭМ идёт подготовка к открытию выставки «Будь как Пëтр. По страницам одноименной книги».
Проект подготовлен Государственным музеем-заповедником «Петергоф» к 350-летию со дня рождения Петра I в рамках масштабной выставочной программы Ассамблеи петровских музеев России, в которую входит и Всероссийский историко-этнографический музей.

Готовясь к 350-летию императора Петра Великого, большой исследователь петровского времени, генеральный директор Музея-заповедника «Петергоф» Елена Яковлевна Кальницкая и петербургский художник-иллюстратор Михаил Абрамович Бычков создали особенную книгу. Традиционный рассказ о биографии царя заменили размышления о том, что двигало Петра вперед, определяя успех любого его дела. Какие внутренние силы направляли его? Как складывались убеждения царя, которые помогли реализовать смелые мечты и даже подчинять себе природу? Почему, даже терпя неудачи, он всегда оставался победителем? Авторам очень хотелось, чтобы читатель попробовал следовать лучшим жизненным правилам Петра I. Стать похожим на него очень трудно, но ничего невозможного нет.
Книга изначально задумывалась музейной. Как знаток Петергофа Елена Яковлевна наполнила ее петровскими вещами из коллекции музея. Выставка стала новым витком в жизни издания. Каждый тематический стенд – путешествие по страницам с историями из жизни царя Петра. «Умей мечтать», «Тренируй тело», «Чувствуй красоту» … Прочитай, рассмотри, «освой» тематический объект. Шаг за шагом пробуй – каково это «быть как Петр»? А в руках у тебя «путевой лист», будущая закладка книги. Как настоящий исследователь ты пытливо ищешь девиз Петра, один из секретов его успеха. Ищешь – и непременно найдешь! В финале экспозиции попробуй ответить на совсем недетский вопрос: «Какой ты?» и оставь свой портрет в музейной галерее.