В Доме России открылась выставка к 100-летию образования СССР

30 декабря 2022 г. исполняется 100 лет образования СССР. К этой исторической дате во Всероссийском историко-этнографическом музее открылась выставка «СОВОК» ИЛИ НОСТАЛЬГИЯ ПО НАСТОЯЩЕМУ», посвященная советскому периоду в истории России. В основу концепции положено понимание неоднозначного отношения в российском обществе к советской эпохе.
Для одних – это «совок» – время нераскрытых творческих сил вследствие существовавшей в СССР тоталитарной системы, дефицит всего – от туалетной бумаги и продуктов питания до модной одежды и книг классиков, время политических репрессий и преследования инакомыслящих.
Для других – это ностальгия по настоящему. Ностальгия обычно ассоциируется с ностальгией (тоской) по Родине. В данном контексте это ностальгия по СССР – той Родине, которая осталась в прошлом и в которой многие из ныне живущих родились и жили. Обе точки зрения соответствуют реальной исторической ситуации, существовавшей в СССР.
С одной стороны – ГУЛАГ, уничтожение крестьянства и равенство всех в нищете, с другой – головокружительный промышленный подъем, победа над фашизмом и выход в космос. Премьер-министр Британии Черчилль как-то сказал о Сталине: «Он получил страну с сохой, а оставил с ядерной бомбой». Эти слова применимы ко всему советскому периоду. В 2000-летней истории России он длился миг – 70 лет, но за это время в жизни страны произошли такие глубинные и фундаментальные изменения, результаты которых мы ощущаем и по сей день и будем переживать еще долго, нравится нам это или нет.
Так или иначе, советская эпоха со всеми ее плюсами и минусами – это крайне значимая часть российской истории. Игнорировать этот период, очернять или идеализировать его, – значит не уважать своих предков и не любить свое Отечество.
Предметный ряд и иллюстративный материал раскрывает жизнь и повседневный быт простых людей советской эпохи. Сопроводительный материал (настенные планшеты с текстом и изображениями) отражает политическую ситуацию в стране и идеологию коммунизма.
В восьми залах раскрывается идеология жизни советского человека: «Союз нерушимый», «Счастливое детство», «Школьные годы чудесные», «На страже Родины», «Подготовка к армии, служба в рядах Советской Армии», «Жить стало легче, жить стало веселей», «Квартира, советский быт 1950 – 1980-х годов».

Выставка открыта до 28 февраля 2023 г. по адресу: г. Торжок, ул. Луначарского, д.3, «ДОМ РОССИИ» ВИЭМ.