В Доме России пройдут читки пьесы «Не в свои сани не садись» А. Н. Островского

В рамках культурной программы по выставке «А. Н. Островский в Торжке» Дом России проводит читки пьес величайшего драматурга. Островский приезжал в Торжок в мае 1856 г., и здесь его весьма удивил местный обряд умыкания невест.
Удивительно, что знаменитая комедия Островского «Не в свои сани не садись» была написана несколькими годами раньше, но в её развитии играет важную роль эпизод с тем же обрядом.
Кроме того, «Не в свои сани не садись» – первая серьёзная постановка пьесы Островского, которая состоялась почти 170 лет назад: 14 января 1853 г.
Формат читки предполагает не только погружение в текст, но и знакомство со страницами биографии А. Н. Островского, историей Торжка и, конечно, «Литературной экспедицией», которой посвящена выставка.