В Доме России пройдут мероприятия в рамках культурной программы выставки «Совок» или ностальгия по настоящему?»

Концерт «Касаясь рукавами»

Дом России продолжает серию концертов в рамках культурной программы выставки «Совок» или ностальгия по настоящему?». 12 февраля в 16:00 для вас споют Татьяна Винокурова и Евгений Саратов – два друга, два поэта, два густых лирических голоса.

Татьяна Винокурова – поэт, автор песен, победитель и гость многих фестивалей, автор двух поэтических сборников. Её песни – это неподражаемый голос, помноженный на сильный актуальный поэтический текст – то, что нужно в наше время.

Евгений Саратов – нежный лирик, автор песен, лидер группы «Живете». Его музыка соединила несколько направлений, вобрав в себя лучшие традиции романса и новые ритмы современности. А песни его написаны на стихи, рождённые где-то в русской глуши, которая на поверку оказывается центром мироздания.

Татьяна и Евгений – авторы своих и внимательные исполнители чужих песен, поэтому на концерте в Доме России вас ждут не только авторские работы, но и песни В. Высоцкого, Б. Окуджавы, О. Фельцмана.

Лекция-концерт «…Что значит думать о весне…»

Сегодня на поэтические вечера в небольшие залы приходит в лучшем случае несколько десятков слушателей. Но каких-то шестьдесят с небольшим лет назад всё было иначе: поэзия популярна. Поэты-шестидесятники печатаются в журналах с огромными тиражами, проводят творческие вечера при полных залах. Поэзия звучит в кино, обновлённом и совсем не похожем на соцреализм 1950-х. Поэзия звучит. Стихи не только печатают в журналах «Юность» и «Новый мир», их читают: у памятника Маяковскому, в зале Политехнического музея, даже на стадионах. Набирает популярность поэзия под гитару – авторская (бардовская, самодеятельная) песня.

ХХ съезд КПСС, где был осуждён культ личности Сталина, проходил в феврале 1956 года. В феврале 2023 года в Доме России поговорим о последствиях этого события для советской поэзии с поэтом, членом Союза писателей России, преподавателем литературы Василием Рысенковым на выставке «Совок» или ностальгия по настоящему?». Кроме стихотворений, прозвучат песни в исполнении Елизаветы Рысенковой.