В Этнографическом центре открылась сказочная выставка «Снесла курочка яичко».

24 марта 2022 года в Этнографическом центре ВИЭМ состоялось торжественное открытие камерной выставки «Снесла курочка яичко», которая посвящена русской народной сказке «Курочка Ряба». В основе экспозиции – издание 1936 года с иллюстрациями художника Константина Васильевича Кузнецова (1886-1943). Помимо самой книги на выставке представлены и его авторские эскизы – уникальные акварельные рисунки. В камерном зале также разместились предметы крестьянского быта, коллекция пасхальных открыток и декоративных яиц из фондов ВИЭМ, фарфоровые изделия фабрики «Гарднер» в Вербилках с персонажами сказки.
С помощью интерактивных экспонатов дети смогут узнать о строении яйца и удивительных фактах о курице, символических значениях «разбитого яйца» в русском фольклоре. Экскурсионная программа насыщена народными пословицами, загадками, традиционными играми и забавами.

Первые посетители после знакомства с выставкой поделились впечатлениями: Мы из Воронежской области побывали на выставке «Снесла курочка яичко». Очень понравилось, работники музея красивые, вежливые, добродушные. Мы просто в восторге! Детям очень понравилось на мастер-классе по пасхальным яичкам.