В фокусе хранителя: экспонаты выставки «Боже, Царя храни»

В мае 1896 года в Москве состоялась торжественная коронация последнего императора России Николая II и императрицы Александры Федоровны. Событие привлекло к себе внимание как в мировых столицах, так и в провинциальных российских городках. Вряд ли кто думал тогда, что это будет последняя подобная церемония в истории российской монархии.

Выставка «Боже, Царя храни» – попытка взглянуть на коронацию Николая II глазами жителей города Торжка, показать восприятие событий политической и культурной жизни в панораме провинциального города.

В каждой части выставки раскрывается отдельный элемент события через существовавшие в то время механизмы передачи информации: официальную печать, визуальные артефакты, моду, музыку, рассказы очевидцев, киносъемки и т.п. Сегодня публикуем экспонаты выставки – газетные иллюстрации из русского дореволюционного журнала «Родина» и французского еженедельника L’Illustration («Иллюстрация»).