В фокусе хранителя. На память наставнику

На фотографии изображен преподаватель в форменной шинели в окружении учеников. К оборотной стороне приклеен лист бумаги с надписью: «На память наставнику Ивану Фёдоровичу Богданову от воспитанников 1-го класса Алфёровской учительской семинарии 1900–1901 уч. гг.» Иван Фёдорович – учитель математики. Учительская семинария в селе Алферово Смоленской губернии – его второе место работы, и трудился он здесь всего один учебный год: 1889–1900-й. В 1900 году Богданов уже был переведён в Торжок в Новоторжскую женскую гимназию. Иногда за год ученики не успевают даже запомнить имени своего учителя, а вот Ивана Федоровича запомнили и даже захотели с ним сфотографироваться. Чем-то молодой педагог затронул детские души.
В Торжке в женской гимназии и учительской семинарии Иван Фёдорович работал до 1909 года, после чего получил назначение в Сергиев Посад, в учебных заведениях которого и проработал всю оставшуюся жизнь. Иван Фёдорович явился основателем учительской династии: столь нужную профессию избрали не только жена Надежда Леонидовна (кстати, бывшая его ученица, выпускница Новоторжской гимназии), но и дети, внуки и правнучка. Общий педагогический стаж династии Богдановых составлял в 2010 году 180 лет. А на этой фотографии вчерашний выпускник университета ещё не подозревает о грядущих педагогических заслугах своей будущей семьи, он просто хочет сохранить память о первом учительском опыте и первых учениках.

О. Н. Аншелиевич. Учащиеся первого класса Алфёровской учительской семинарии с учителем математики И. Ф. Богдановым. Вязьма, 1900 г.