В фокусе хранителя. Парад в Торжке в честь пятой годовщины Красной Армии

23 февраля в современной России отмечают День защитника Отечества. Впервые свое официальное название праздник обрел в 1922 году. Тогда он был назван День Красной Армии и Флота. Всесоюзный уровень и широкий размах праздник приобрел в 1923 году – в пятую годовщину Красной Армии.
В постановлении президиума ВЦИК, принятом 18 января, говорилось:
«23 февраля 1923 г. Красная Армия будет праздновать 5-ю годовщину своего существования. В этот день, пять лет тому назад, был опубликован Декрет Совета народных комиссаров от 28 января того же года, которым было положено начало Рабоче-крестьянской Красной Армии, оплоту пролетарской диктатуры».
Это заявление о дате публикации не соответствовало истине, т.к. упомянутый декрет был напечатан в центральных газетах почти сразу после его принятия – в январе. Однако традиция отмечать праздник именно 23 февраля закрепилась.
В 1923 году с большой помпой отметили праздник и в Торжке. Церемониальный марш закончился торжественным парадом на площади имени 9 Января. По центру площади при большом скоплении людей маршируют красноармейцы.

Парад в Торжке в честь пятой годовщины Красной Армии