В фокусе хранителя: самый старый экспонат в коллекции фотоисточников ВИЭМ

Всегда интересно узнать, какой предмет в музейной коллекции самый старый. Что касается коллекции фотоисточников, то это альбом с фотографиями под названием «Виды фотографии города Торшка 1867». Если учесть, что фотография была изобретена незадолго до этого времени, то, можно сказать, что музею повезло иметь такие старые снимки Торжка. Альбом поступил в музей в 1995 году от Галины Алексеевны Климовской, а как он попал к ней – неизвестно. В музее альбом неофициально называют альбомом Ярополова. Видимо, он хранился в семье Владимира Филипповича Ярополова, техника-строителя земской управы, в 1915–1925 годах жившего в Торжке и принимавшего участие в создании первых музеев. Он ездил по усадьбам Новоторжского уезда, описывал имущество владельцев с целью его национализации и передачи в музей. По всей вероятности, альбом он нашёл в одной из усадеб. Благодаря Владимиру Филипповичу и Галине Алексеевне мы имеем возможность увидеть, как выглядел Торжок 150 лет назад. Фотографии довольно хорошо сохранились, на них можно разглядеть мелкие детали и сравнить с днём сегодняшним. А вот имя фотографа, к сожалению, неизвестно. С большой долей вероятности это может быть Настюков Михаил Петрович, который в 1866–1867 годах снимал виды волжских городов от Твери до среднего Поволжья, и вполне мог заехать в Торжок. Во всяком случае, по технике выполнения фотографии из альбома очень похожи на известные видовые фотографии М. П. Настюкова.

Видеоальбом «Виды фотографии города Торшка 1867»