В фокусе хранителя: сельскохозяйственная выставка в Торжке 1922 года

21 сентября 1922 года в саду Первого коренного парка на Ямской улице (ныне улице Дзержинского) открылась III уездная выставка сельского хозяйства, промышленности и кустарных промыслов. Совсем немного времени прошло после революции и окончания Гражданской войны, страна ещё только начала восстанавливаться, но первые шаги вперёд уже были сделаны, и некоторые достижения можно уже было предъявить. Выставка эта была третья по счёту, то есть первая состоялась в 1920 году.
Экспонатов на выставку поступило очень много. Только лошадей совхозами было представлено более двухсот голов. И это понятно, так как лошади были в то время главной рабочей силой как в деревне, так и в городе. Также можно было увидеть крупный рогатый скот, свиней, кроликов, птицу. Все представленные экземпляры отличались завидными достоинствами. Например, свиньи из совхоза «Грузины» весили по пятнадцать пудов и приносили по восемь поросят. А корова Вавила давала 167 ведер молока в год.
В выставке принимали участие и городские предприятия. Кожевники демонстрировали юфть высокого качества, большой ассортимент мужской и женской обуви. Выставка длилась три дня и привлекла большое внимание как городских, так и сельских жителей.
Снимать выставку пригласили местного фотографа Петра Фёдоровича Добрынина. В награду за свою работу он получил похвальный лист и заготовки для обуви, так как по первой профессии Пётр Фёдорович был сапожником.