В фокусе хранителя. Торжок в объективе фотографа ТАСС Игоря Зотина

На виртуальной выставке представлены фотографии Торжка из фондов Всероссийского историко-этнографического музея, сделанные в 1989 году Игорем Зотиным в рамках проекта «Малая родина» о малых городах вокруг Москвы.
Всего за период с 1989 по 1991 год было сделано 350 фотографий, которые экспонировались в 19 городах и посёлках России. Игорь Зотин удостоен премии Союза журналистов СССР «За публицистическое раскрытие темы «Малая Родина».
Фотограф писал, обращаясь к зрителям выставки: «В недавнем прошлом мы говорили высокие слова о любви к отчизне, но несправедливо забывали малую родину – маленький городок, село, родную деревушку. А сейчас обращаем к ней взор, как к спасительнице, с надеждой на исцеление и возрождение души, с болью и виной за бедствующие села и малые города, за гибнущие памятники архитектуры и культуры и, наконец, за удручающее состояние самой провинциальной жизни…Что же с нами происходит?»

Ознакомиться со всеми фотоснимками можно в разделе Виртуальные выставки.